Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер «Енисея-СТМ» U16 подвёл итоги Всероссийских соревнований по регби среди мальчиков до 16 лет, рассказал о причинах победы своей команды и перспективах парней.

– Главная причина нашего успеха – упорная работа. Команда сплоченно работала весь месяц на сборах, трудилась в полной мере, вот победа к нам и пришла.

– Какой матч получился самым сложным для вас на турнире?
– Самый сложный матч был с «Красным Яром». Команда нас сильно удивила, встречались с ними в этом году уже третий раз, но здесь получилось тяжелее всего. Пришлось по ходу матча перестраивать свою игру, чтобы одержать победу. Скажу даже, что было неожиданно трудно с «Красным Яром» на турнире.

– Как в таком плотном графике команда успевает восстанавливаться?
– Очень тяжело проходил восстановительный процесс, но у нас был опытный доктор дубля. Он делал всё, чтобы команда восстанавливалась и подходила к матчам на своём эмоциональном и физическом пике. Ребята чувствовали себя комфортно, усталость не замечали.

– Уровень соревнований повышается? В этом году едва ли не рекордное количество команд?
– Уровень команд, конечно, повышается. Санкт-Петербург прибавляет, по сравнению с прошлым годом, команда выглядела интереснее. Сборная Пензенской области – хорошая. Порадовали ребята из Зеленограда и Московской области. Да, есть команды второго эшелона, которые пока им уступают. Но им тоже надо играть с сильными ребятами, чтобы тянуться к их уровню и развиваться в плане мастерства и умения. Такие игры и турниры им в этом плане помогут.

– Есть понимание, почему у «Енисея» нет равных практически ни в одном возрасте?
– Система выстроена практически идеально, как в европейских клубах. Да, есть шероховатости. Но инфраструктура в большом порядке, есть все условия для хорошей работы – база, восстановительный центр. Парни, видя уровень, где они находятся и тренируются, отдаются полностью. Самоотдача и желание на высочайшем уровне, от этого и приходят результаты.

– Ваши парни – чемпионы. Но как считаете, что нужно сделать, чтобы как можно больше ребят добрались до уровня профессионального регби?
– Наша задача сейчас – сохранить ребят. Начинается переломный момент в их жизни, когда они встают перед выбором, либо учиться, либо продолжать заниматься спортом. Наша задача – мотивировать ребят на спорт, давать возможность почувствовать, как играть, чтобы они не опускали руки, чтобы они чувствовали себя частью команды. Даже если сейчас ты еще не проходишь в состав. Они должны понимать, что они не просто отбывают свой номер, а у них есть возможность развиваться и играть дальше.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8