
(с) Сережа Демченко
Первую линию «Стрелы-Ак Барс» в межсезонье усилил столб Александр Рябов − в интервью клубной пресс-службе он рассказал о тренировочном процессе, конкуренции среди нападающих и прошлом финале Кубка, в котором играл против казанской команды.
– Александр, практически месяц ты работаешь со «Стрелой-Ак Барс». Какие впечатления от тренировочного процесса, насколько быстро удалось влиться в работу?
– С этим никаких сложностей не возникло – тренировочный процесс на высоком уровне, очень много внимания к деталям. Довольно легко влился в подготовку к сезону, ребята в команде хорошо приняли – это помогло почувствовать себя частью коллектива.
– Многие новички отмечают интенсивность тренировок команды. Что тебе бросилось в глаза в первую очередь?
– Согласен, интенсивность – это главное: высокий темп, четкие тайминги. Это помогает держать концентрацию, плюс многие упражнения направлены на конкретные игровые компоненты и ситуации.
– В команде очень мощная первая линия. Что нужно сделать, чтобы завоевать место в составе?
– В первую очередь — работать и быть готовым к здоровой конкуренции. Здесь собрались сильные игроки, и место в составе никто просто так не отдаст. Я рассчитываю на опыт, который получил в других клубах, и на то, что смогу применить его здесь.
– Насколько быстро прошли переговоры с клубом? Что в целом заинтересовало тебя в предложении перейти в «Стрелу-Ак Барс»?
– Переговоры прошли довольно быстро, никаких особых сложностей не возникло. Когда мне сказали, что тут кормят между тренировками, я долго не думал (смеётся). Если без шуток, то, конечно, это амбиции клуба, профессиональный подход и развитие команды в последние годы.
– Ты много поиграл с ребятами, которые в Казани не первый сезон: в «Кубани» – с Магомедом и Шамилем Давудовыми, с Тагиром Гаджиевым, в «Богатырях» – с Романом Рощиным и Владиславом Артёменко, в «Локомотиве» – с Владом Созоновым и Андреем Карзановым. Перед переходом общался с ними, наводил справки?
– Специально справки не наводил, но и без разговоров было видно, как все ребята, что вы назвали, выросли за последние годы. Из этого сразу стало понятно, что команда движется в правильном направлении, и здесь хорошие перспективы.
– Вообще, если вспоминать твои матчи против «Стрелы-Ак Барс» – какое впечатления оставляла команда, когда играл против неё?
– Особенно запомнились хорошая спортивная агрессия на поле и внимание к мелочам, которые мне были видны как игроку. Эта команда всегда играет с запредельной самоотдачей, все на поле друг друга поддерживают – в командных видах спорта это имеет серьёзное значение.
– Как оценишь свой период в Пензе? С одной стороны, были титулы, вызов в сборную, с другой – на 100% застолбить за собой место в основном составе не получилось.
– Благодарен «Локомотиву» за шанс проявить себя, в этом клубе я нашел много настоящих друзей и товарищей. Это был хороший этап карьеры, который мне однозначно запомнится на всю жизнь.
– После перехода в «Локомотив» ты говорил: «Думаю, здесь я выйду на новый уровень». Это удалось?
– На сто процентов. До «Локомотива» я не был чемпионом страны, плюс мы сыграли немало титульных матчей – встреча со «Стрелой-Ак Барс» за Суперкубок России, три финала чемпионата с «Енисеем-СТМ» и финал Кубка страны снова против Казани. Это серьёзный опыт игры под давлением, с которым можно двигаться дальше.
– Один из последних драматичных матчей между «Локомотивом» и «Стрелой-Ак Барс» – финал Кубка России. Тяжело переживал поражение?
– Как бы банально ни звучало, но это спорт – всегда есть яркие победы и обидные поражения. Если сильно зацикливаться на проигрышах, можно сойти с ума (улыбается). Главное – сделать правильные выводы, извлечь для себя уроки и двигаться дальше.
– В концовке у тебя был момент, когда соперники захватили буквально в паре метров от зачетки. Вспоминал после тот эпизод?
– Да, было обидно не донести пару метров, тем более, попытка на последних минутах принесла бы нам Кубок. Пересмотрел тот момент, отметил некоторые нюансы для себя.
– Ты играешь на позиции столба – силовая и контактная роль. Но при этом у тебя есть опыт выступлений в регби-7. Как так получилось?
– Мне очень нравится эта дисциплина, наверное, пришёл туда как раз от большого желания. На самом деле, опыт игры в «семёрку» может в определённых ситуациях помочь на поле в «классике».
– Есть ли у тебя личные ритуалы перед матчем?
– Всегда стараюсь созвониться с родителями перед игрой, поболтать на отвлечённые темы – так мне легче настроиться. Папа с мамой – мои главные болельщики, которые поддерживают, несмотря ни на что.
– Кто или что в регби вдохновляло тебя в начале карьеры?
– Это был как раз отец, который сказал: «Доверься мне, у тебя всё получится». Его вера в меня сыграла очень большую роль.
– Чего ждать болельщикам от Александра Рябова на поле в этом сезоне?
– Думаю, они всё увидят на поле (улыбается). Сказать могу одно – Александр Рябов точно не подведёт!