Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

18 сентября в Красноярске стартовало Первенство России по регби среди юношей до 18 лет.

В стартовой игре группы В сборная Московской области уверенно переиграла «Красный город» из Йошкар-Олы со счетом 69:0. Результативный матч провел капитан подмосковной команды Никита Стрельников, который записал в свой актив 39 очков (5 попыток и 7 реализаций). Это больше половины всех набранных очков сборной Московской области в этой встрече.

Центральным матчем дня стало противостояние «Красного Яра» и сборной Пензенской области. Команда с берегов Суры, ведомая Андреем Янюшкиным, сын главного тренера «Локомотива» Александра Янюшкина, мощно провела первый тайм. Его гости выиграли 26:5 и по сути сняли все вопросы о победителе матча. Во втором тайме «Яр» выровнял игру, положил попытку усилиями Иван Березина, однако концовка встречи осталась за пензенской командой, которая на последних минутах совершила две попытки кряду. В составе победителей попыточный хет-трик совершил центральный трехчетвертной Юрий Кочетков.

— Отмечу слаженную игру всей команды, — сказал после игры тренер сборной Пензенской области Максим Усков. — Каждый игрок выполнил ту задачу, которая была поставлена. Во втором тайме, на мой взгляд, была проблема в несогласованности действий 9 и 10 номера. Очень много играли на руках в своей зоне, что непростительно. По 4-5 фаз играли, теряли, и от этого вырисовывалось территориальное преимущество «Яра». Попытки положили во 2 тайме чисто благодаря индивидуальным действиям. Нужно наладить позиционную игру, чтобы не было таких ошибок.

В группе А «Енисей-СТМ» на стадионе «Авангард» встречался со сборной Краснодарского края. Несмотря на отчаянное сопротивление краснодарцев, остановить «тяжелую машину» у них не получилось. 11 попыток и 7 реализаций записали себе в актив подопечные Евгения Мочнева и Сергея Мурашкина. Итоговый результат – 48:0.

— Главное, что Первенство России среди юношей до 18 лет началось, — подчеркнул главный тренер по резерву ФРР Сергей Лыско. — Это было крайне важно для нас всех в нынешних тяжелых условиях пандемии. Не будем забывать, какое большое количество детско-юношеских соревнований были отменены в 2020 году. Большая благодарность Федерации регби России и лично Илье Тирону, Глебу Бабкину, Сергею Маркову, которые приложили огромные усилия, чтобы этот турнир состоялся. По первым матчам тяжело делать глобальные выводы, но, учитывая, что часть команд сидела на карантине, начало было очень приличное. И уже в первый день я увидел приличное количество перспективной молодежи. Будем следить дальше.

Все результаты первого дня

Сборная Московской области – Красный город – 69:0

Красный Яр – сборная Пензенской области – 12:45

Енисей-СТМ – сборная Краснодарского края – 48:0

19 сентября сыграют:

06.00 Сборная Москвы – Красный город (стадион Красный Яр)

10.30 Сборная Кемеровской области – сборная Пензенской области (стадион Красный Яр)

13.00 Академия Сибирь – сборная Краснодарского края (стадион Авангард)

* — время везде московское

Фото Сергея Ярлыкова

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8