«Тяжелая машина» одержала уверенную бонусную победу в дерби.

Уже на 1-й минуте Франсуа Эстерхейзен получил желтую карточку за грубую игру против Антона Рудого, который покинул поля из-за травмы. Однако играя в меньшинстве, гости открыли счет в матче: коридор в 5 метрах закончился попытка Антона Макаренко, Рамиль Гайсин забил реализацию – 0:7. На 16-й минуте Хейн Стэнкамп забил штрафной и сократили разницу в счете – 3:7. Но проходит буквально минута и широкую атаку попыткой в левый край завершает Никита Чурашов, Гайсин забивает реализацию – 3:14. «Яр» не сдается и шикарную попытку уже по правому краю кладет Лоуренс Преториус, Стенкамп забивает реализацию – 10:14. «Красный Яр» достойно смотрелся первые 40 минут, но еще одной попытки не избежал – Денис Симпликевич сделал занос, а Гайсин забил реализацию – 10:21 после 1-го тайма.

Во втором тайме команда Игоря Николаячука уже не смогла сдержать мощный натиск «Енисея-СТМ». Чемпионы России владели огромным преимуществом и довели дело до разгромной победы. Стоит отметить, что Эстерхейзен побил рекорд Дениса Симпликевича по попыткам за один сезон, а уже на 58-й упрочил свое достижение. На счету южноафриканца теперь 23 попытки.

Уверенная победа «тяжелой машины» 59:22 и, скорее всего, эти команды сыграют в полуфинале чемпионата России уже через три недели. Но уже на «Аванграде».

«Красный Яр» (10) 22 : 59 (21) «Енисей-СТМ»

Попытки: Преториус (20), Россоу (49), Чабан (61) — Макаренко (9), Чурашов (17, 55), Симпликевич (23, 75), дю Пре (43), Эстерхейзен (53, 58), Герасимов (69)

Реализации: Стинкамп (21, 62) — Гайсин (10, 18, 24, 44, 56, 59), Будыченко (76)

Штрафные: Стинкамп (16) — нет

Желтые карточки: Сухашвили (39) — Эстерхейзен (1)