В атаке Илья Спандерашвили (с) фото Артема Кириллова

Команда Игоря Николайчука, проведя не самый лучший по качеству матч, одержала крайне важную победу.

Главным вопросом, который волновал болельщиков, был прост: сыграет или нет Сергей Янюшкин? Опытный лидер «Локо» остался в запасе, а место 10-го номера занял его племянник Андрей. Пензенцы лучше выглядели в первом тайме и к 12-й минуте могли уже везти в счёте 6:0, но Руди ван Ройен и Андрей Янюшкин не попали по воротам со штрафных. Причём последний с убойной позиции. Андрею пока явно не хватает опыта и понимания игры, тем более, в матчах столько высокого уровня. И все-таки свой штрафной гости в первом тайме забили, точен был тот же ван Ройен – 0:3.
В первом тайм е у «Яра» не было шансов для набора очков, однако чудо-попытку совершил Валерий Морозов. Столб «Яра» ногой (!) прокинул себе мяч себе на ход, сам же первым к нему успел, ложным пасом обыграл Александра Гудка и с на фантастическим эмоция и с высунутым языком влетел в зачётку. Джейсон Таумалоло забил легкую реализацию — 7:3.
Во втором тайме характер игры не особо изменился, «Красный Яр» атаковал редко, но метко. Вышедший на замену Андрей Шакура протаранил и Сергея Янюшкина (появившегося во втором тайме), и Руди ван Ройена, и Валерия Тихоновича. Таумалоло забил тяжелую реализацию — 14:3.
И все-таки выход Сергея Янюшкина взбодрил гостей. Флай-хав взвинтил темп и стал соавтором попытки Даниила Потиханова от коридора. Именно десятый номер вытянул на себя соперника, отдав на рывок партнёру. Сам же хавбек исполнил реализацию — 14:10 и 15 минут до конца.
Однако в оставшееся время все попытки пензенцев совершит попытку закончились неудачей. «Яр» выстоял и одержал первую победу на «Локомотивом-Пенза» за почти 2,5 года.

«Красный Яр» (7) 14:10 (3) «Локомотив-Пенза»

Попытки: Морозов (40), Шакура (53) — Потиханов (65)
Реализации: Таумалоло (40, 54) — С. Янюшкин (65)
Штрафные: нет — ван Ройен (35)
Жёлтые карточки: Чабан (22) — Хубаев (16).