Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

27 августа на московском стадионе «Слава» национальная сборная России по регби проведет матч с командой «Джерси Редс» (Jersey Reds). Клуб с острова Джерси один из старейших регбийных клубов Европы, в составе которого играли многие известные спортсмены обоих полушарий.

Игра пройдет в рамках подготовки российской сборной к Кубку мира-2019, который открывается 20 сентября игрой сборных России и Японии. Начало игры в 19.00, стадион «Слава» (ул. Селезнёвская, 13а). Билеты на сайте kassir.ru.

— «Джерси Редс» – хорошая и опытная команда, – сказал Директор Департамента по международному сотрудничеству ФРР Кирилл Кулемин. – Отличный соперник для сборной России в рамках подготовки к Кубку мира в Японии.

Дополнительная информация:

Регбийный клуб «Джерси Редс» (Jersey Reds) основан в 1879 году (!) и представляет одноименный остров Джерси, расположенный в проливе Ла-Манш (самый крупный из Нормандских островов). Остров — владение Британской короны, но не является частью Великобритании, обладает максимальной автономией, имеет собственный парламент и законодательство, государственные символы, законы английского парламента на остров не распространяются, вопросы обороны и внешней политики – прерогатива Британской короны. Остров широко известен как «налоговая гавань» и туристический центр, привлекает большое количество иностранных инвесторов, в том числе из России.

Команда «Джерси Редс» выступает в Чемпионате Регбийного союза (Rugby Football Union Championship) – втором по силе клубном турнире Англии. В розыгрыше сезона 2018/19 «красные» заняли итоговую четвертую строчку, одержав 12 побед в 22 матчах с разницей игровых очков 554-442 (победителем стал клуб London Irish).

В сезоне 2012/13 команда начала принимать участие в Британском и Ирландском Кубке. В сезоне 2016/17 была финалистом, в 2015/16 и 2017/18 доходила до полуфинала. Помимо этого, Jersey Reds является участником ежегодного розыгрыша Кубка Сиама, за который с 1920 года борется с командой острова Гернси и пока ведет 61:16.

В прошлом сезоне за «красных» выступал довольно пестрый состав представителей разных федераций: тринадцать человек от Англии, шестеро от ЮАР, четверо от Ирландии, трое от Новой Зеландии, двое от Уэльса, по одному от Шотландии, Австралии, Фиджи, Зимбабве и Намибии. Но в межсезонье состав довольно сильно поменялся. Например, Джерри Секстон –младший брат знаменитого Джонатана (Джонни) Секстона из сборной Ирландии отбыл в южноафриканский клуб Southern Kings, выступающий в Super Rugby. Покинули расположение клуба и почти все представители ЮАР. При этом два ушедших игрока из Новой Зеландии заменены тремя оттуда же, как и один ушедший австралиец — двумя.

Отметим, что в составе Jersey Reds есть участники Кубка мира-2015: фиджиец Ли Рой Аталифо (столб, 180 см, 130 кг) и Янко Вентер из Намибии (замок или фланкер, 194 см, 107 кг).

1-й Неопалимовский переулок, 8