Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер женской сборной России по регби-7 – о задачах на текущий сбор и ближайшие туры Мировой серии.

Сейчас национальная команда находится в Испании, где проходит учебно-тренировочный сбор. Главное внимание –третьему туру Мировой серии, который состоится в Малаге 21-23 января, однако немало уроков дали два стартовых, прошедшие в Дубае.

– Участие в Мировой серии – это огромный опыт и для игроков, и для тренерского штаба. В матчах такого турнира, если они сыграны со стопроцентной отдачей, команда растёт. Тщательно разобрали все действия — как в защите, так и в атаке, как успехи, так и неудачи. Сейчас у нас перед глазами подробный материал, подготовленный видеоаналитиком, когда по каждой из регбисток представлены отдельные эпизоды, – говорит Александр Алексеенко.

На сбор в Аликанте главный тренер взял 16 регбисток. По сравнению с Дубаем в составе есть некоторые изменения.

– Хорошо, что в нынешнем расширенном списке есть и Елена Здрокова, и Дарья Шестакова. Надеемся, что они дадут усиление. Их физическая готовность сомнений не вызывает – над этим работали в течение всего декабря, но нужно понимать, что у них была большая пауза непосредственно в играх. В любом случае, девчонок ждёт отбор – сейчас на сборе 16 человек, а Россию на третьем и четвёртом этапах будут представлять 13 сильнейших. К сожалению, по медицинским показаниями не с нами сейчас Дарья Норицина, которая очень хорошо показала себя в Дубае, но мы надеемся, что и у неё будет шанс. Также мы посмотрели, в какой форме находится Алина Артерчук. Готовность неплохая, и надеемся, что в феврале-марте она сможет работать. Что же касается Дарьи Лушиной, то получилось так, что в декабре, когда у сборной было запланировано углубленное медицинское обследование, у неё была ранее приобретённая путёвка на отдых, и она предпочла от неё не отказываться. Это её право и её выбор, но, когда команда занята работой, отдых не наша история. Значит, нам не по пути, и это очень жаль, – сказал Алексеенко.

Наставник сборной подчёркивает, что сейчас особенно важно выработать новый подход, который позволит иначе решать главные задачи.

— Наши задачи те же самые: показывать достойную игру и побеждать, чтобы нашим болельщикам не было стыдно за выступления сборной России. Безусловно, добиваться успеха хочется не только благодаря физической готовности. Такой подход доминировал в предыдущие годы, и это по-своему здорово. Но хочется переходить на другой уровень, добавлять в классе, развивать умное регби, комбинационное, которое позволит управлять соперником, заставлять его действовать так, как выгодно нам. Да, непросто, но мы к этому стремимся. И если получится добавить в этом компоненте, то наши зрители увидят другую команду, которая будет входить в элиту женского регби, – уверен Александр Алексеенко.

Он назвал направления, над которыми в настоящее время работают его подопечные:

– Сейчас уделяем особое внимание многофазовым атакам, структура которых может меняться в зависимости от того, как играет соперник. Также очень важна скорость принятия решений. Всё это требует кропотливой работы, но у сборной большой потенциал. И от его раскрытия зависят будущие успехи.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8