Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

27 июля свой первый матч в чемпионате России по регби проведет «Енисей-СТМ». Главный тренер действующих чемпионов России Александр Первухин в интервью пресс-службе клуба рассказал о подготовке команды к сезону, ожиданиях от чемпионата, Суперкубке Европы и многом другом.

— Александр Юрьевич, короткое межсезонье выдалось. В конце мая закончили прошлый сезон и вот уже следующий стартует. Насколько Вы довольны тем, как команда подходит к чемпионату?
— Видно, что очень профессионально провели кто-то трехнедельный, кто-то двухнедельный отпуск. Ясно точно, что первоначально мы будем работать на багаже еще весеннем, прежде всего функционально. По ходу игр будем набирать форму. Это интересный опыт. Впервые плотный и ритмичный календарь. Я не вижу вообще окон каких-либо. Будет очень интересно — количество игр, насыщенный календарь. Поэтому не мешает иметь два равноценных состава. Тем более с учетом Еврокубка, с учетом матчей Кубка России.

Тесты и последние тренировки показали, что немного не хватает игрового тонуса. Его будем добирать уже через официальные матчи. Но функционально, надо признать, готовы удовлетворительно.

— В этой связи первые матчи против не самых сильных соперников для нас очень кстати?
— Да, несмотря на три подряд выездных игры, долгую поездку. Сейчас непонятно еще, что из себя представляют «Ростов» и «Динамо»… Но однозначно будем ротировать состав, подключать молодежь. Потому что на играх плей-офф это уже сложно сделать. Тем более, учитывая такой график игр, будем планировать дать поиграть большей части команды.

Из сборной в каком состоянии вернулись игроки? Понятно, психологически тяжело, понятно травмы Магомедова и Гайсина, но функционально как смотрятся ребята?
— Мы планируем дать немного отдохнуть игрокам, принимавшим участие в матче с Португалией. В Ростов-на-Дону они не поедут. Полетят с нами из сборников только Машкин и Кононов, с португальцами не игравшие. И Никита Чурашов — поскольку Гайсин пока еще не готов играть, а Будыченко сыграл свадьбу только-только. Остальным дадим еще возможность побыть дома, отдохнуть — прежде всего психологически. И планируем их встретить уже в Москве.

— С какими ожиданиями встречаете этот чемпионат? Все-таки по-прежнему 10 команд, но уже полноценная двухкруговая «регулярка», да еще и возвращение на европейскую арену..
— Ожидания обычные, пожалуй. Цели и задачи у нас всегда одинаковые. Радует, что даже с учетом травм, состав сбалансированный. И наша молодежь подошла, и молодые и перспективные, уровня сборной России игроки Дзобелов и Климов к нам присоединились. Надо этим «хозяйством» правильно распорядиться, правильно подготовить. Те связи, которые неизбежно с приходом новых игроков теряются, надо налаживать. Будет интересно увидеть, как нам удастся продолжить движение в том направлении, в котором мы весну отработали. Это и скорость атаки, скорость движения мяча — хочется догонять уже Европу, которая от нас ушла.

— Давайте о соперниках поговорим.
— Хочется, чтобы было все стабильно. А не так, чтобы мы за неделю до старта узнаем о той же «Стреле», которая могла вообще не сыграть. Хорошо, что в последний момент они проблему закрыли. Смена Таганрога на Ростов до последнего момента была зыбкой. Дай Бог, что все удалось вернуть на круги своя. С другой стороны, не очень верю в качество игры команд, которые собираются с миру по нитке в последний момент. Им будет очень трудно быстро наладить игру.

И все-таки 6-7 команд — это планомерно готовящиеся коллективы, кропотливо подбирающие состав, имеющие амбиции. На мой взгляд «Локомотив», «ВВА-Подмосковье», «Красный Яр» — вот те команды наряду с нами, которые реально претендуют на место в четверке.

— Как Вы оцениваете перспективы Суперкубка Европы, наших соперников по группе?
— Пока для меня главное, чтобы коронавирусные проблемы не помешали проведению турнира. Если говорить о соперниках, то очень интересно выглядит сейчас грузинская команда. Не знаю, что такое «Тель-Авив Хит», вообще не знаю. Это будет франшиза, в которой будет собрано большое количество иностранных игроков. Поэтому, с одной стороны, первые туры (в них нас свели с «Локомотивом», а их между собой) покажут, что это будут за команды. Главное, чтобы это все началось, чтобы все прошло и состоялось. Да, это все-таки не уровень Кубка Вызова. Но, вспоминая наши игры с той же «Тимишоарой», очень интересные, хорошие, я думаю, что уровень команд — особенно грузинской — будет не хуже.

27 июля (вторник)

Ростов – Енисей-СТМ 19.00 (Матч! Страна)

Главный судья (судья в поле) – Георгий Копп (Москва);

Первый помощник судьи – Алексей Воловик (Ростов-на-Дону);

Второй помощник судьи – Владимир Воловик (Ростов-на-Дону);

Комиссар матча – Андрей Матвиюк (Краснодар).

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8