Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин в интервью пресс-службе Федерации регби России рассказал, как действующий чемпион России готовится к предстоящему сезону.

— Александр Юрьевич, как проходит подготовка к сезону, какие планы на межсезонье?

— Мы ушли в отпуск позже всех, соответственно и вышли из него позже. 10 февраля начали полноценно тренироваться. У нас не так много времени для подготовки к сезону. Скомпоновали план, который, к сожалению, видимо будет меняться. Первый выездной сбор запланирован на конец марта – пока сроки уточняем. Этот сбор в Турции намерены совместно провести с пензенским «Локомотивом» и новокузнецким «Металлургом», готова также приехать «Булава». Со всеми командами мы готовы провести и спарринги, и тренировки. Продлится сбор до 15 апреля. Потом возвращаемся в Красноярск и уже дома продолжаем подготовку к открытию чемпионата России 26 апреля.

— Времени хватит для полноценной подготовки? До старта меньше двух месяцев.

— По-хорошему, конечно, нужно было бы провести в начале марта сбор «на земле», выехать на юг. Поскольку в наших условиях это сделать нельзя. Но уехали 10 человек в национальную сборную, в молодежной сборной четверо игроков основного состава клуба. Посему решили остаться в Красноярске. Для функциональной работы времени хватит, а вот для работы тактической одного сбора, как правило, не хватает.

—  О селекции. Пока новичков нет, пока никто не покинул команду в межсезонье. Приобретения или потери будут?

— В этом сезоне главный итог селекции – это достаточно мощный приход в основу молодежи. Порядка 10-11 игроков определены и включены в состав команды. По остальным сейчас ведем переговоры с клубами об аренде. И на данном этапе, а время еще есть, определенная работа ведется. Но на 90-95 процентов состав укомплектован. Основной состав с прошлого года практически сохранен, и он должен укрепиться как раз за счет наших молодых игроков. Постепенно, шаг за шагом, может быть уже со следующего сезона команда будет омолаживаться.

— То, что сезон будет длинным, как-то накладывает отпечаток на формирование состава?

— Мы готовимся к сезону без какого-либо учета его продления. Потому что, на мой взгляд, к очередному трансферному окну мы будем понимать – на кого рассчитывать и какое усиление нам требуется.

— Насколько вы удовлетворены календарем «Лига Ставок — Чемпионата России по регби»?

— Календарь в целом хороший, сбалансированный. Все условия, которые хотелось бы видеть – как то сдвоенные выезды на запад и необходимые временные промежутки – все это учтено. Календарь достаточно хороший, повторюсь.

— А то, что стартовать придется с достаточно серьезной командой «Славой», опасений не вызывает?

— Еще надо разобраться сейчас – кто более слабый, кто более сильный. Потому что преимущество этого чемпионата и будет пока в незнании – кто на что способен. Главное, сделать так, чтобы предварительный этап не стал проходным. И в этой ситуации, честно говоря, не очень принципиально, с кем ты начинаешь. Главное, полноценно подготовиться.

— В целом, что ждете от «Лига Ставок — Чемпионат России по регби» 2020 года?

— Хорошего чемпионата, серьезной борьбы. Я уже говорил, что на «золото» будут претендовать 4 клуба. Снизу будут подпирать еще два-три. Практически все команды планируют выездные сборы. Давно такого не было. Только в Турции соберется 4-5 клубов. «ВВА-Подмосковье» и ЦСКА выезжают в Южную Африку. Все с определенными надеждами готовятся к сезону, с подбором новых игроков. Так что будет конкуренция, непредсказуемость определенных результатов и ровный, сбалансированный чемпионат.

— Задачи перед командой на сезон как всегда максимальные?

— Традиционно максимальные. 

За помощь в подготовке материала благодарим пресс-службу РК «Енисея-СТМ»

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8