Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин и его команда посмотрели спортивную драму Ирины Гобозашвили «Начать сначала». В ходе мероприятия главный тренер «Енисея-СТМ» рассказал о фильме, популяризации регби и его роли официальному сайту «Енисея».

– Фильм и жизнь – они похожи? Или это далекая от реальности история?
– Судьба тренера: ты бываешь на гребне, но неудачи, на самом деле, могут сбросить тебя вниз. Но начинать сначала вот так, как в этом фильме, с учителя физкультуры, с класса детской школы – наверное, это немного утрированно все же. В реальности есть команды другого уровня. Но сам подход правдив – такое бывает, да. Это фильм о трудной тренерской судьбе, о падениях и взлетах.

– Это первая ваша актерская работа?
– Позвонили из Москвы по поводу этого, сказали: «Это что-то»! Я ответил: «Ну вот видите, загубил свой творческий талант на регби». Это был эпизод мэтра-тренера, воспитанником которого является главный герой. И я с ним разговариваю по ходу матча. Если бы за лучший эпизод что-нибудь давали, я бы претендовал, наверное (улыбается).

– Это первый фильм о регби в России. Вы довольны, что он появился?
– Первый у нас уже прошел – сериал о регби. Но это сериал больше о жизни молодых людей, регби в нем идет фоном. В фильме «Начать сначала», наоборот, здесь главный мотив – тренерская судьба.

– У «Начать сначала» замечательный актерский состав.
– Во-первых, Владимир Стеклов. Мы познакомились на съемках, у нас очень хорошие дружеские отношения, он приходит на матчи «Енисея-СТМ» в Москве. А я недавно был у него на концерте – они приезжали в Красноярск с Игорем Ливановым. Классная вещь! С исполнителем главной роли Володей Сычевым – тоже хорошие отношения. Думаю, сам уровень актеров должен сделать этот фильм фильмом другого класса.

– Ожидаете, что после проката детей, желающих заниматься регби, станет больше?
– Если бы только один фильм сыграл такую большую роль… Нужно понимать, что такое – популяризация вида спорта. Но как первый шаг – это, конечно, здорово. Думаю, среди зрителей будут люди, которые никогда ничего не слышали о регби и которые откроют для себя эту игру. В общем, большой шаг, безусловно, большой, но один из.

1-й Неопалимовский переулок, 8