Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Фото Андрея Демина

Главный тренер «Локомотива-Пенза» в интервью пресс-службе ФРР рассказал о подготовке команды ко второй части сезона.

Александр Владимирович, расскажите, как прошел сбор в ЮАР.

– Мы второй год подряд проходили подготовку к второй части сезона в ЮАР и могу сказать, что всем остались довольны. Великолепная инфраструктура, условия для тренировок, логистика. Все было здорово, но главное мы выполнили весь запланированный объем, а, может быть, где-то даже больше. Во-первых, тренерский штаб доволен результатами сбора, во-вторых, обошлось без травм, в-третьих, это, безусловно, то, что команда в данный момент находится в достаточно неплохой форме.

В первой половине сезона ряд игроков «Локомотива-Пенза» выбыл на долгий срок из-за травм. Как они себя чувствуют в данный момент и когда вернутся в общую группу?

– На данный момент, если и поможет нам, то только в конце сезона, Владимир Гераськин. Все остальные травмированные игроки постепенно возвращаются: это и Руди ван Ройен, которому понадобилось чуть больше времени, поэтому он не полетел в ЮАР, а восстанавливался в Пензе по специальной программе. Остальным ребятам, которые были в лазарете, сейчас главное вернуться в наш ритм, почувствовать игру, уверенность, хотя все это, подчеркну, мы сделали в ЮАР.

Виктор Гресев уже работает в общей группе?

– Гресев тренируется вместе с командой, он практически вернул все свои игровые кондиции и думаю, что болельщики его увидят на поле в первых матчах PARI чемпионата России по регби.

– В межсезонье состав «Локомотива-Пенза» пополнила большая группа новичков. Как проходит процесс их адаптации в команде?

– Во-первых, все ребята, которые пришли в «Локомотив-Пенза» зимой – профессионалы,  во-вторых, мы имеем квалифицированный тренерский штаб, делающий все, чтобы ребята быстро акклиматизировались. И, конечно, в команде они многих знали, поэтому и наши игроки со своей стороны сделали все, чтобы новички максимально быстро почувствовали себя как дома.

Кого-то я выделять не хочу, добавлю только, что все новички радуют нас своим отношением к тренировочному процессу делают все, чтобы стать в «Локомотиве» еще лучше и выйти на новый уровень.

— После трехлетнего перерыва в регби вернулся Игорь Снисаренко. Как выглядит он в это межсезонье? Наверняка такой перерыв не мог пройти безболезненно для игрока, которому в июне исполнится 33.

— Игорь весь тренерский штаб приятно удивляет. Он долго не играл, но на протяжении всего этого времени мы были с ним на связи и знали, что он готовится к возвращению. Снисаренко пока дополнительно занимается с нашими африканскими тренерами, но уже близок к своим оптимальным кондициям. Возможно, болельщики увидят его на поле уже в 3-м туре чемпионата России по регби-7 в Сочи.

— «Локомотив-Пенза» — действующий чемпион России по регби-7. Нынешний сезон ваша команда начала не очень удачно, заняв 5-е место в 1-м туре. Во 2-м туре удалось исправиться, но сейчас отрыв от лидера турнира «Стрелы-Ак Барс» составляет 10 очков.

— Максимальных задач с нас никто не снимал, мы всегда боремся за самые высокие места, и болельщики привыкли видеть нас на вершине, но регби-7 – очень непредсказуемый вид спорта, где все может поменяться в один момент. Чему пример, как раз, 1-й тур, когда мы заняли 5-е место. Только игра расставит все по своим местам.

— Что скажете о соперниках по группе в 3-м туре? Вам предстоит сыграть против «Заставы-7», «ВВА-Подмосковье» и «Ростова».

— Против любого соперника надо играть с полной отдачей, в регби-7 нет слабых команд. Возьмите хотя бы нынешний чемпионат России по регби-7: в 1-м туре «Таганий Рог» занял 4-е место, «Динамо» оба раза вошло в первую четверку. Я бы не стал выделять какую-либо группу. Это неправильно. Самое главное – выходить на каждый матч и настраиваться на максимальный результат. При этом замечу, что первый игровой день – это самое сложное в регби-7. Ты можешь занять одно из двух третьих места, а затем выиграть тур.

И еще момент. Не забывайте, что сейчас был большой перерыв, кто-то готовился целенаправленно к этим турнирам, кто-то, как мы, начинает тренировать «семерку» за 9-10 дней до старта. Поэтому сейчас имеет большое значение, кто лучше готов физически и технически, поскольку в это время года мы пока видим весеннее регби.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8