Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

По итогам года пензенский «Локомотив» был объявлен победителем в номинации «Открытие года». Главный тренер «железнодорожников» Александр Янюшкин, который впервые в этом сезоне выступил в роли наставника команды, в комментарии пресс-службе Федерации регби России отметил, что присуждение этой премии стало отрадным событием для всего коллектива.

— Конечно, другие претенденты в этой номинации также были достойны награды, но если бы мне пришлось выбирать только из них, то, пожалуй, это был бы ЦСКА, — отметил Александр Янюшкин. — Команда смогла громко заявить о себе, выиграла Высшую лигу, сейчас набирает обороты и, думаю, создаст немалую конкуренцию в новом сезоне. Однако выбрали нас, и это очень приятно. Мы рады.

— Что стало для вас как тренера главным открытием за этот год?

— То, что собранная нами практически с нуля команда способна бороться за высокие места и на равных играть с более сильными и опытными соперниками.

— А что было самым трудным в тренерской работе?

— Сначала собрать коллектив и сделать его максимально сыгранным. А потом привить игрокам веру в то, что они способны выступать на высоком уровне. Но это было работой всего тренерского и административного штаба. И за это всем огромное спасибо.

— К слову сказать, есть ли уже замена старшему тренеру Дмитрию Кирсанову, который покинул команду по окончании сезона?

— Для начала скажу, что мы ему очень признательны за работу, и его вклад огромен. Рассчитываю, что в скором времени — скорее всего, ближе к концу 2019 года — смогу назвать имя нового тренера по работе с нападающими, а также по физической подготовке.

— Какие у клуба главные задачи на межсезонье?

— Прежде всего, разумеется, селекция. Будем искать возможности дополнительно усилить состав. Кроме того, уже сейчас начинаем думать о том, где весной провести предсезонные тест-матчи.

— Уже определили цели на предстоящий сезон?

— Что касается «семерки», то будем защищать свой чемпионский титул — а это всегда трудно. Намерены также участвовать в Кубке европейских чемпионов по регби-7, и на международном уровне тоже хочется показать максимум. Что касается регби-15, то, как известно, в этом году мы хотели попасть в пятерку, но не получилось. Не хочется загадывать и говорить громкие слова, но теперь будем стремиться войти в четверку лучших команд России.

— Как оценили итоги сезона в РЖД?

— Наши партнеры остались довольны результатом, поздравили с победой в чемпионате России по регби-7 и пожелали в дальнейшем добиваться новых успехов.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8