Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер национальной команды в олимпийской разновидности игры рассказал о ноябрьской поездке в Дубай, подготовке к ней и дальнейших планах.

На прошлой неделе сборная России по регби-7 провела четыре тест-матча со сборной ОАЭ, уступив в трёх из них (7:12, 5:10, 7:12) и в одном одержав победу (26:12). Девять из двенадцати игроков нашей команды представляли пензенский «Локомотив», однако, по словам Александра Янюшкина, такой выбор был вынужденным.

— В августе мы составили расширенный список игроков, которых планировали вызвать на сбор в ОАЭ, и уже тогда было желание дать отдохнуть некоторым регбистам «Локомотива», которые, кроме Чемпионата России, выступали также в Суперкубке Европы. При этом очень рассчитывали на представителей «Заставы» — но Пастернак, Тихонович и Бондаренко травмированы. Кроме того, питерская команда, видимо, сейчас активно готовится ко второму туру российской «семёрки», так что в итоге делегировала в сборную только Хеирхабарова, а мы очень хотели видеть и Овчинникова, и Соломяного, и Аксёнова.

Пока ещё восстанавливается Никитин из «ВВА-Подмосковье». Рассматривали в качестве кандидата Шевцова из «Динамо», однако он задействован в сборной U20 на Чемпионате Европы. Кстати, из того же «Локомотива» удалось привлечь не всех: Потиханова и Карзанова вызвал Лин Джонс. Но зато смогли посмотреть в деле Петрова и Ибрагимова из «Ростова» — они хорошо показали себя на предыдущих турах Чемпионата России. Жаль, что Муслим травмировался в первый день и во второй уже не играл, — рассказал главный тренер сборной.

Тем не менее, при любых раскладах поездка в Дубай была необходима, поскольку давала то, чего сборная была лишена.

— Нужна игровая практика, которая очень понадобится в будущем. Два тура Чемпионата Европы – это очень мало, и перерыв точно не пошёл на пользу — практически полгода ребята не играли в «семёрку». Так что эти четыре матча против сборной Дубая пришлись кстати. В трёх из них мы попробовали разные связки, позволив себе поэкспериментировать, и один сыграли предельно боевым на тот момент составом. Но ещё раз подчеркну, что в нём не было игроков, которых хотелось бы видеть в сборной. Тем не менее, выиграли, и должен сказать, что сборная ОАЭ – неплохая команда, которая очень серьёзно готовится к отбору на Кубок мира, активно привлекает опытных игроков из других стран, в том числе Фиджи, — говорит Александр Янюшкин.

Он отмечает, что в России сейчас есть неплохой выбор «семёрочников» уровня сборной, но это не означает, что поиск прекращён.

— Во второй половине ноября пройдёт II тур Чемпионата России по регби-7, который даст возможность бросить свежий взгляд на участвующих в нём игроков. Кроме того, я смотрел матчи Высшей лиги, где тоже есть хорошие исполнители, и, возможно, будем приглашать кого-то оттуда. Примеры Карзанова и Хлуткова доказывают, что на этом уровне тоже есть свои таланты, — напомнил главный тренер.

Что же касается дальнейших матчей международного уровня, то здесь ясность пока лишь частичная.

— Вторая сборная России по регби-7 также поедет в Дубай, сыграет там турнир. Что же касается первой, то предстоит оценить, где возможно наше участие с учётом нынешних обстоятельств. Мы помним, что поездка на два тура Мировой серии в Канаде, которая была бы очень полезна, не состоялась из-за требований принимающей стороны по вакцине, — говорит Александр Янюшкин.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8