Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Алексей Коннов (с) Личный архив

Один из самых перспективных российских форвардов, выступающем в молодёжной команде французского «Кастра», в интервью Rugger.info рассказал о своей карьере за рубежом, межсезонье и перспективах во Франции.

Лёша, ты во Франции уже почти два года. Как дела с французским? Насколько свободно на нём общаешься?
– В целом неплохо, потихоньку изучаю язык. Уже могу пообщаться с ребятами, но языковой барьер ещё присутствует, особенно когда придумываешь классную шутку и не можешь ее выразить (с улыбкой).

Как планируешь провести летний период перед началом предсезонной подготовки? И как в целом предпочитаешь проводить свободное время?
– Просто хочу отдохнуть морально, провести время с семьей и друзьями, потому что почти год не был дома, успел соскучиться по близким мне людям. Как провожу время во Франции? Да в целом ничего особенного. Можем поиграть с ребятами в баскетбол, приставку, стараюсь путешествовать, когда позволяют финансовые возможности, ну и прочий стандартный досуг.

Зимой, перед подписанием нового контракта с «Кастром», у тебя была травма. Как дела со здоровьем?
– Сейчас уже полностью восстановился, всё уже позади. Я пропустил около пяти месяцев, что немного сказалось на психологической составляющей, но в целом набрал форму и доиграл сезон.

Ты пока выступаешь в молодёжной команде «Кастра». Есть ли перспективы в новом сезоне пробиться в первую команду?
– Перспективы есть всегда, всё зависит от желания, ну и удача конечно тоже не помешает. Безусловно, хотелось бы чаще тренироваться с первой командой и, возможно, даже заслужить место в составе. Так что просто буду идти к этому и, надеюсь, все цели воплотятся в реальность!

Есть ли принципиальное различие между тренировками основы и молодёжки?
– Кардинально нет, потому что у нас есть система подготовки игроков к выступлениям на профессиональном уровне. Присутствуют небольшие различия в некоторых упражнениях, но это несущественно. Самое главное отличие — это конечно же скорость и качество выполнения работы каждым игроком на поле.

– Сейчас из-за всех известных причин, российские регбисты практически перестали уезжать в европейские чемпионаты. На твой взгляд, если у какого-то молодого игрока появится возможность, стоит ли за неё хвататься двумя руками?
– Уезжать или нет – это сугубо выбор каждого игрока. Жить за границей очень трудно, и ты должен быть морально к этому готов. Не каждый может и хочет покинуть свой дом, полностью изменив свою жизнь. Если же у кого-то из молодых игроков есть мечта испытать себя на высоком уровне, этот шанс нельзя упускать. Вернуться вы всегда успеете, зато сможете узнать, что такое настоящая атмосфера регби, когда за твой клуб болеет весь город. Особенно это чувствуется в преддверии Кубка Мира! Так что мой совет молодым игрокам, если вы реально хотите попробовать себя, ищите любые способы уехать.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8