Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

19-летний российский регбист Алексей Коннов переподписал с французским «Кастром» новое соглашение на два последующих сезона. Срок его действия рассчитан до лета 2025 года. Коннов выступает за «Кастр» с октября 2021 года. За молодёжную команду он сыграл семь официальных матчей, отметившись одной попыткой. В интервью пресс-службе Федерации регби России молодой игрок рассказал о том, как обосновался в новой для себя стране, уровне регби, тренировках и целях на ближайшее будущее.

– Полтора года уже как живу во Франции, первый год получился тяжелым. Я только приехал, у меня были небольшие проблемы с пальцем, травма. Язык, игровая система, коммуникации – всё было по-новому. Сейчас всё нормально, французский учу, адаптировался, с этим полегче. Живу в чём-то типа общежитии. У меня своя комната, в которой есть плита, раковина, все удобства, включая туалет и душ. Можно назвать её мини-студией. Все иностранцы здесь живут, ну и французы, те, кто не из «Кастра».  

– Есть, кто помогает в адаптации?
– В дубле я со всеми иностранцами общаюсь, хоть нас и не так много, шесть регбистов. Мы плотно общаемся и помогаем друг другу. В профессиональной команде тоже никаких проблем, есть грузин Леван Чилачава, но он по-русски особо не говорит. Ну и канадец Тайлер Эндран хорошо помогает. 

– Что касается уровня регби, он принципиально другой, или у вас хорошая база?
– В силе я изначально даже превосходил своих конкурентов, а вот в плане тактики здесь регби намного сильнее. Что касается уровня, вспомните, когда «Енисей» играл в Кубке Вызова против «Кастра», «Ля Рошель», вот тогда у нас в России был очень хороший уровень, наравне с французскими командами. Сейчас ТОП-14 – как по мне, одна из лучших лиг мира, в тройку точно входит. Здесь огромные зарплаты, большие звёзды. 

– У вас большинство матчей за молодёжную команду, были и товарищеские за главную
– В товарищеской сыграл десять минут. Действовали вторым составом – те, кто пришёл в команду недавно, и те, кто давно не играл. Вот и мне дали сыграть 10 минут с «Монтобаном». За 10 минут особо ничего, конечно, сделать не успел, так что в актив себе этот матч не засчитываю. Отмечу, что когда тренируешься с первой командой, всё происходит очень быстро, нельзя медлить ни секунды. Может быть, в плане силы ребята могут где-то чуть полениться, но скорости космические. В дубле тоже очень хорошее регби. В молодёжке все стараются, у всех есть большое желание попасть в первую команду. Кстати говоря, у нас необычная система тренировок. Два дня – понедельник и вторник, тренируюсь с главной командой, затем до пятницы – с молодёжкой. Но тренируется не весь дубль, порядка десяти человек. В некоторых командах ТОП-14 такого нет. 

  Вы переподписали контракт с «Кастром» ещё на два года. Получается, поверили в вас?
– Видимо, дали шанс. Я старался и хотел, чтобы меня продлили. Я рад остаться в этом клубе.

– Какие цели ставите для себя во французском чемпионате?
– Сейчас я только восстановился после перелома из-за которого пропустил почти пять месяцев. Важно начать играть, у нас осталось семь матчей. Хочется провести все эти игры на хорошем уровне. На следующий год, понятное дело, хотелось бы больше тренироваться с первой командой. Всё возможно. У нас один второлинеец ушел, может быть кто-то уедет или, не дай Бог травмируется. Мне выпадёт шанс. Могу сыграть, может быть, не в ТОП-14, а в Кубке Чемпионов. «Кастр» на этот турнир не делает ставку, выставляет чаще экспериментальный состав и молодёжь. Буду стараться.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8