Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Фото Ильи Колпакова

Временно исполняющий обязанности главного тренера «ВВА-Подмосковье» в интервью преcс-службе ФРР рассказал о своем назначении на новый пост, подготовке ко второй части сезона, изменениях в составе и предстоящем 3-м туре чемпионата России по регби-7.

— До последнего времени Вы были главным тренером команды по регби-7. Теперь Вы исполняете обязанности главного тренера и по классическому регби. Как восприняли это назначение?

— Воспринял назначение нормально, это очередной вызов для меня и возможность реализовать себя как тренера по классическому регби, воплотить идеи и замыслы, которые у меня есть. Нашим тренерским и административным коллективом будем стараться возродить былую славу клуба.

— Кто еще входит в ваш тренерский штаб?

— Виктор Кириллович Кушнарев и Александр Хрокин, который работает со схваткой. А также Горошилов Николай тренер по физической подготовке.   

— Планируются ли сбор и тест-матчи?

— Уже который год мы тренируемся в обычном режиме в Монино и Балашихе. Планируется проведение сбора в Крымске (туда отправимся после 4-го тура чемпионата России по регби-7), где мы уже соберёмся полноценным составом, который будет принимать участие во второй части сезона. По возвращению планируется проведение совместных игровых тренировок с московскими командами. Но больше пока ничего сказать не могу, как точно будет все известно, вы обязательно об этом узнаете.

— Состав «ВВА-Подмосковье» в межсезонье значительно изменился, сколько времени, на ваш взгляд, понадобится, чтобы перезагрузиться и сделать боеспособную команду уже без ряда ведущих игроков, ушедших в другие клубы?

— Чтобы создать боеспособный коллектив, нужно время и стабильная материальная база. Действительно, нас покинули ведущие игроки, которых сразу заменить будет сложно. Состав на самом деле сильно омолодился, но у молодёжи появился реальный шанс проявить себя и показать, что они достойны выходить в стартовом составе. Все в их руках. Также клуб пополнился игроками из других клубов.

— Держите в голове игроков, которые займут ключевые позиции 9, 10, 15 номеров после ухода Дениса Семина и Лейтона Экстина?

— Конечно, варианты у нас есть. Кому- то придется сменить ампула, на каких-то позициях будут играть наши молодые ребята. Время до возобновления чемпионата еще есть, будем пробовать разные варианты.

— Сколько игроков вы привлекли к тренировкам основы из молодежной команды?

— Больше десяти игроков из «молодежки» мы подключили к тренировкам с первой командой. Не у всех получается выдерживать нагрузки, но это понятно, потому что для многих ребят это первая предсезонка с основой и раньше под такими нагрузками они никогда не работали. Есть молодые игроки, которые могут закрепиться в составе, но им надо перестроить свое мышление, понять, что это уже не юношеское регби и превратиться в настоящих мужчин, отвечающих за свои поступки и действия на поле.

— Болельщики «ВВА-Подмосковье» ждут возвращения на поле Кирилла Панарина и Александра Никитина. Каковы прогнозы врачей по этим игрокам?

— Процесс восстановления Кирилла и Александра идет хорошо, и мы верим, что они помогут нам во второй половине PARI чемпионата России по регби. Панарин пока продолжает работать по индивидуальному плану, а Никитин присоединился к общей группе, но ему еще понадобится время, чтобы набрать игровые кондиции и вновь почувствовать игру. Вместе с болельщиками ждём их возвращения.

— Впереди 3-й тур чемпионата России по регби-7. Пока «военлеты» идут на 7-м месте, стоит ли перед командой какая-то конкретная задача на весь чемпионат?

— Мы уже не первый год проводим процесс омоложения и обновления нашей семерочной команды, но я, как тренер, перед игроками всегда ставлю максимальные задачи.

— Группа, в которой играют монинцы на предварительном этапе 3-го тура, кажется, самой сильной. Согласны?

— Действительно, группа серьезная и это будет хорошим опытом для нашей молодой команды.

— У вас огромный игровой и тренерский опыт в регби-7. На ваш взгляд, чемпионат России по регби-7 в последние годы стал интереснее, конкуренция выросла?

— Я очень рад, что у нас в чемпионате России по регби-7 появились новые команды: в этом сезоне это «Динамо» и «Балтийский шторм». Особенно, отмечу динамовцев, которые очень мощно ворвались в турнир и сразу закрепились в группе лидеров. И сейчас мы видим, что на призовые места после двух туров реально претендуют несколько команд. Раньше такой конкуренции наверху турнирной таблицы не было.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8