Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Недавно в Пензе была открыта выставка «про хулиганов и джентльменов», которая стала особенным событием в культурной и спортивной жизни региона. Ещё никогда в Пензенской области, где игра с овальным мячом развивается уже почти 60 лет, не была организована фотоэкспозиция, посвящённая этому виду спорта. Автор всех снимков, представленных на выставке, а также штатный фотограф «Локомотива» со стажем Андрей Дёмин в интервью пресс-службе Федерации регби России рассказал о своём увлечении и создании экспозиции.

– Фотографией занимаюсь лет с четырёх. Отец был фотолюбителем и приобщил меня к этому делу. Прошёл все стадии – от плёнки до «цифры». Фотографировал и в школе, и в училище, и в институте. Но это был чистой воды любительский уровень. С 2000-го года стал работать в пензенском издании, был пишущим журналистом и заодно делал снимки для материалов. А потом постепенно баланс сил переместился в сторону фотографии. Регби стал снимать с 2009 года. Начинал с домашних матчей РК «Империя». В 2010-м стал пресс-атташе клуба, и с тех пор регбийная фотография стала основным моим жанром. Постоянная работа в команде, на выездных матчах и турнирах, общение с регбийным сообществом России, помогли разобраться в игре, научиться понимать, как и что нужно снимать в регби. Так что можно сказать, что всё узнавал через практику. В конце 2018-го года позвали на работу в «Локомотив-Пенза». Первый сезон был пресс-атташе клуба, но потом было принято решение, что я стану официальным фотографом. Это позволило мне полностью сосредоточиться на любимом деле и повышать свой уровень.

– Как пришла идея провести такую выставку?
– Идея о создании выставки родилась у куратора Арт-пространства «Дом Бадигина», отличной пианистки, Анастасии Судневой. Примерно года три назад она пришла на регбийный матч и с тех пор влюбилась в нашу игру, став её большой поклонницей. В начале она предложила сделать выставку спортивной фотографии. Но потом, по мере обсуждения, мы пришли к выводу, что лучше всего начать именно с регби. Тем более, что по датам прекрасно получалось приурочить выставку к первому по-настоящему домашнему матчу «Локомотива» в этом году. Примерно полтора месяца у меня ушло на перебор архивов за 11 лет и отбор самых лучших кадров. Совместными усилиями нам удалось отобрать 30 кадров, достойных выставки. Среди них есть как фотографии с матчей «Локомотива», так и исторические снимки с Кубка мира по регби-7 2013 года в Москве, с туров чемпионата России по регби-7 2014, 2015 и 2017 годов, с матчей чемпионата России по регби разных лет с участием разных команд.

– Какие самые памятные матчи «Локомотива» остались именно в вашей карьере фотографа?
– Самыми памятными матчами для меня, конечно, являются: домашняя игра с «Енисеем-СТМ», в которой мы одержали первую победу над красноярской командой с 1998 года; финал чемпионата России по регби сезона 2020/2021 30 мая 2021 года, на котором собралось рекордное в новейшей истории пензенского регби число болельщиков; все пензенские туры чемпионата России по регби-7. Ну а если говорить о прежних временах, то это, несомненно, Кубок мира по регби-7 2013 года в Москве. А также множество других матчей и турниров. В каждом есть что-то своё, что запомнилось и что каждый раз вспоминаю с большим интересом.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8