Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер женской команды «ВВА-Подмосковье» в интервью пресс-службе Федерации регби России подвел итоги выступления своей команды в Кубке России по регби на снегу.

— Регби на снегу – это отдельная история и, конечно, приходится перестраиваться, чтобы адаптироваться к нему, – говорит Кузин. – Плюс многое зависит от качества снега: твердый он или мягкий. При этом мы получили игровую практику и посмотрели некоторые элементы игры, такие как контакт и оффлоад (передача мяча из захвата – прим. авт.). В данный момент мы находимся с командой на сборах, но специально к этому турниру не готовились. Девочки находятся под нагрузкой, но при этом показали достаточно качественное регби.

— Не опасались, что команда, находясь под нагрузкой, может иметь определенные проблемы в игре?

— Да, вы правы, определенные опасения были, у игроков забиты ноги, поэтому очень рад, что все прошло гладко, без травм, а главное – закончилось нашей победой. Если мы где-то участвуем, то задача всегда одна – 1-е место.

— Состав «ВВА-Подмосковье» был практически оптимальным на этом турнире. Отсутствовала восстанавливающаяся от травмы Яна Данилова, кого еще не задействовали?

— Дали отдохнуть опытным девчонкам Марине Кукиной и Марине Мясниковой плюс по определенным причинам не играла Мария Погребняк.

— Судя по результатам матчей, особых проблем ваша команда не испытала. Оглядываясь назад, что скажете, были определенные трудности или все прошло спокойно?

— Очень хороший матч получился на групповом этапе против пермского «Витязя», который мы выиграли в упорной борьбе со счетом 7:6. И пермские девушки показали высокий уровень игры, и мы наделали много индивидуальных ошибок в защите.

— Наверное, этому не стоит удивляться, потому что «Витязь» много играет и в «снежку», и в «пляжку».

— Я думаю, что пермская команда готовилась чуть больше нас к этому турниру, чем мы плюс опыт игры, конечно, у них хороший.

Хочу отметить, что нашей командой на этом турнире руководил Денис Кукишев, который лучше меня знает нюансы игры в регби на снегу. Хочу отметить, что мы из тренировочного графика нашего сбора практически не выпали, все прошло по плану.

— Командам, которые ориентированы больше на регби-7, стоит участвовать в турнирах по регби на снегу и регби-пляжному?

— На мой взгляд, это неплохая практика для команд, скажу так: молодыми игроками 100% надо играть. Более опытных игроков, наверное, где-то стоит приберечь, а молодежь точно надо задействовать в таких турнирах.

— Чемпионат России по регби-7 возобновится 15 апреля в Сочи. Как будет строиться подготовка к этому турниру в ближайшие 2,5 месяца?

— Все стандартно: делаем упор на физическую подготовку, много беговой программы. Главная проблема сейчас – найти спарринг-партнеров, чтобы посмотреть на команду в игре после долгой паузы.

— Какие изменения в межсезонье произошли в команде?

— Анна Серова перешла в «Кубань» на правах аренды, а Светлана Кузнецова перебралась в казанский «Зилант». Алина Боданина продолжит на правах аренды выступать за пермский «Витязь», а дальше будем смотреть.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8