Сергей Бондаренко (в центре) и его партнеры празднуют победу над «Спартаком» (с) фото Елены Тишиной

Победу хозяевам на 80-й минуте принес точным удар Александра Вознюка.

Противостояние между «Балтийским штормом» и «Спартаком» навсегда вошло в историю турнира. Во-первых, матч второго эшелона российского регби впервые проводился на такой арене, во-вторых, первый раз на игре Высшей лиги был задействован ТМО (видеорефери), а в-третьих, Калининград побил рекорд посещаемости – за игрой наблюдали 7781 зритель.

Первый тайм остался за хозяевами, они имели превосходство в скорости и умело пользовались преимуществом в линии трехчетвертных. Первую попытку совершил крайний Сергей Бондаренко, которого на зачетку вывел Павел Кураев – 5:0. Однако спартаковцы ответили довольно быстро: после коридора в пяти метрах попытку приземлил Андрей Хорн – 5:5. До конца первого тайма очки набирал только один игрок – 15-й номер «Балтийского шторма» Александр Вознюк, записавший на свой счет два штрафных, попытку и реализацию – 18:5.

Во втором тайме, когда казалось, что вернуться в игру «Спартаку» будет проблематично, красно-белые выдали свою лучшие игру в сезоне. Интересно, что все попытки команда Сергея Чернышева занесла усилиями форвардов. Сначала результативным действием отметился форварда третьей линии Евгений Никулин, а Илья Шаповалов точно выполнил реализацию. «Балтийский шторм» ответил точным ударом Вознюка со штрафного. Но «Спартак» уже забрал мяч и контролировал игру, к тому же калининградцы стали нарушать правила и во втором тайме получили две желтые карточки. Сначала на 10 минут был удален Юрий Чижов, а затем отбывать штраф отправился Максим Малинин. «Спартак» воспользовался преимуществом и совершили еще две попытки. За минуту до конца гости повели 22:21 и владели мячом, но нарушили правила и все тот же Вознюк принес своей команды победу точным ударом со штрафного – 24:22.

Кроме того, «Балтийский шторм» стал обладателем Кубка Юрия Шуляковского, человека, который является основателем регби в Калининграде. В начале 1970-х именно Юрий Александрович привез в самый западный город нашей страны игру с овальным мячом.

Балтийский шторм – Спартак – 24:22 (18:5)