Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Защитник «Славы» в интервью пресс-службе клуба поделился своими впечатлениями о Кубке России по регби на снегу.

— Для ряда игроков, которые выступали за «Славу» на Кубке России по регби на снегу, это был первый опыт игры в регби 5 на 5. Насколько сложно было перестраиваться?

— Мне кажется, каждый когда-то, но сталкивался со «снежкой». В детстве или до прихода в профессиональную команду. Особых сложностей не возникало, так как большая часть команды уже сыграла в Чемпионате Москвы, а остальные к ним присоединились и прошли 2-3-х недельную подготовку. Изучили нюансы правил.

— Какие основные игровые моменты сложнее всего было переварить и освоить?

— Самое сложное, наверное, отмечу игру на земле (снегу) после захвата. Мы в «пятнашке» тренируемся делать презентацию для удобства построения рака и вывода мяча. В регби на снегу такая схема не работает, тут нет рака, здесь приходится подкидывать мяч, иначе его заберут. Также сложно перестроиться в защите, она тут больше похожа на семерочную. Борьба один в один, очень важна и позиционная защита. Не сразу получилось освоиться к этих моментах.

— «Слава» провела три матча с двумя лучшими командами по регби на снегу и регби-пляжному, речь о сборной Самарской области и «Энергии». Что скажешь об этих командах?

— Еще до начала соревнований мы выделяли именно эти две команды. Так, волей судьбы, более половины матчей мы провели с ними. Для меня лично эти команды отличаются от многих остальных на этих соревнованиях. У «Энергии» и Самары видна подготовка и понимание в «снежке», есть тактические заготовки, которые сложно прочитать. Можно и выделить некоторые индивидуальные действия игроков, чего стоит первая попытка Самары в нашу зачетку.

— Во всех трех этих встречах разница была в одну попытку. За счет чего все-таки «Слава» смогла одержать победы в четвертьфинале и финале?

— Да, обе игры были с разницей в одну попытку. Но игры в финале и четвертьфинале совершенно разные. В игре с Самарой мы были в роли догоняющих, что, наверное, заставило многих достать свою злость и желание, но, кроме того, мы полностью адаптировались к сопернику. Мы очень хорошо отработали в защите во втором тайме с Самарой и реализовали свои моменты. Даже в меньшинстве смогли занести попытку.

Говоря о финале, любой зритель увидел бы, что это совсем другая игра была от «Славы», нежели с Самарой. С самого начала мы не оставили шансов «Энергии». Плотная игра в защите, на мой взгляд, стала ключевым фактором первого тайма, так как соперник не нашел никакого способа вскрыть ее. Но теперь второй тайм не помог нам, а подвел. Честно говоря, в последнюю минуту я заволновался, увидев на табло 4:3.

— На твой взгляд, это был полезный опыт для команды?

— Безусловно, это полезный опыт. Мне кажется, что любые игры могут оказать полезное влияние. Здесь, в «снежке», приходится больше придумывать, быть креативнее, так как поле и погода уравнивают скоростные качества. Можно сказать, что это полезно для технических навыков. Поработать с мячом в некомфортных условиях (когда он скользит или мокрый) полезно для каждого игрока, даже профессиональной команды

— Ты очень ярко провел матч против сборной Самарской области, совершив три попытки. Можно сказать, что полностью освоился к четвертьфиналу?

— Я скажу, что да. Первые две игры я провел достаточно невзрачно для себя, в первой даже получил желтую карточку. Первая игра с «Энергией» показала, как играет подготовленная команда. После проигранного матча был перерыв, и все игроки пересмотрели матч, увидели, как играет команда, что нам не хватило. Считаю, что с четвертьфинальной игры я полностью адаптировался и понял игру.

— Если бы представилась возможность сыграть ещё в турнире по регби на снегу, как бы отнесся к этому?

— Отнесся бы к этому немного с испугом. Не помню больше игр, чтобы мое тело так болело после них, как после этого соревнования. Да и сам игровой день довольно длинный и требует большой концентрации.

Согласился бы еще поиграть, но не выезжая из Москвы и без особой подготовки. Все-таки наш профиль — это «пятнашка». А длительная подготовка к «снежке» может сказаться на подготовке к нашим основным соревнованиям.

 

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8