Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Семинар состоялся 28-29 марта на базе СК «Олимп».

Во втором по счёту семинаре на тему «Детское регби-7. Этап PLAY» приняли участие 14 тренеров спортивных школ из 7 муниципалитетов Ростовской области. А всего их прошло уже около 40 человек.

— Работа по развитию регби в Ростовской области ведётся нами на разных уровнях, — отметил спортивный директор Ассоциации «Ростсельмаш-лига» Владислав Корнеев. — База для развития контактного регби закладывается уже на этапе школьных соревнований по тэг-регби. Мы ведём работу на разных уровнях развития одновременно. Это и контактное, и бесконтактное регби. После снятия ограничений у нас в области в соревнованиях по тэг-регби среди учащихся 3-4-х классов участвуют 248 школьных команд. А это, на минуточку, более 4500 мальчишек и девчонок муниципальных районов Дона.

— Сейчас для меня это уже третий семинар по регби и четвёртый в общей сумме, который я с удовольствием посетила, — делится впечатлениями от семинара тренер из Семикаракорска Олеся Трепутень. — Первый день семинара был посвящён основным принципам командной игры в атаке и в защите. Всем участникам понравилось, что директор программы Виктор Ковтун не лекцию читал, а создал нам условия, чтобы мы сами выявляли эти основные принципы игры и придумывали, как учить наших игроков их соблюдать.

Мы много занимались действиями защиты: построением в линию и движением этой линии, изучили основные варианты защиты, поняли важность постоянного общения на поле, значимость голосового управления и помощи друг другу. А во второй день семинара мы изучили элементы атаки: «атака на внутреннее и на внешнее плечо», «крест» и «поддержка в кармане». Получили понимание игры в каналах. Узнали об углах атаки и возможности их применения в игре. Всем нам было интересно убедиться на собственном опыте, как игры «Спартанцы» и «Один — за всех и все — на одного» можно одновременно применять для развития и атаки, и защиты, делая акцент на основную цель тренировки.

Я планирую дальше популяризировать регби в своём городе, поэтому активно посещаю семинары по тэг-регби и регби-7. Такой же настрой и у большинства моих коллег.

Организаторами серии мероприятий программы «Займись регби!» (GET INTO RUGBY) в Ростовской области стали Ассоциация «Ростсельмаш – лига» и Федерация регби России, при поддержке группы компаний Ростсельмаш и Федерации регби Ростовской области.

1-й Неопалимовский переулок, 8