13-14 марта состоялись два матча 2-го тура чемпионата Европы по регби 2021 года в дивизионе «Чемпионшип». Напомним, что европейские турниры 2021 и 2022 годов являются отборочными к Кубку мира 2023 года во Франции.

В Лиссабоне сборная Португалия, выигрывая на протяжении всего матча у Румынии, упустила победу в самой концовке. Еще за 10 минут до конца хозяева выигрывали 27:14, однако в оставшееся время «дубы» совершили две попытки, которые подкрепил двумя реализациями Мелинте на 75-й и 80-й минутах. Сборная Румынии чудом избежала второго поражения кряду, а вот Португалия начали чемпионат Европы с двух поражений дома.

В Мадриде действующий чемпиона Европы сборная Грузии намучалась с Испанией, но в итоге выиграла 25:19. «Львы» достойно бились с «лелос», на 47-й минуте даже вышли вперед после точного штрафного Гуэмеса, однако грузины быстро вернули себе преимущество, которое не без труда сохранили до конца матча.

Во 3-м туре 20 марта встретятся: Россия — Грузия, Румыния — Испания.