Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

14 апреля в Калининграде прошли первые матчи чемпионата Европы по регби (U18). Сборная России буквально вырвала победу у Румынии со счетом 13:11 и вышла в полуфинал турнира. Турнир проходит при поддержке «Столото» — официального партнера Федерации регби РФ.

Сборная России приехала на домашний чемпионат Европы в Калининград, имея на плечах дополнительный груз ответственности: после неудачного выступления национальной команды U20 в Португалии требовалось доказывать, что с подготовкой молодых регбистов у нас порядок, и они способны биться с сильными соперниками.

В качестве первого из таковых подопечным Сергея Лыско достались румыны — подарочек из разряда внушительных, поскольку у «дубов» любого возраста за спиной всегда есть традиции, измеряемые многими десятилетиями, плюс опять же возведенная в традицию внушительная физическая форма.

То, что команда в желто-синей форме обладает впечатляющими кондициями, стало ясно довольно быстро. Россияне неплохо начали, однако вскоре румынам удалось перехватить инициативу, и постепенно назревавшее ощущение того, что вскоре гостям удастся воплотить свое преимущество в набранные очки, получило зримое подтверждение на 24-й минуте, когда капитан сборной Румынии Давид Попа приземлил мяч в зачетном поле. Реализация не удалась, но и без того звоночек был тревожный.

К чести наших юных регбистов, они не опустили рук, не рассыпались и духом не пали. Уже спустя пять минут удалось заработать забивной штрафной, и Александр Белослудцев попал — 3:5. А вскоре Денис Семиков воспользовался ошибкой соперников в обороне и убежал в зачетное поле, положив первую попытку нашей команды — 8:5. До перерыва обе стороны имели шансы изменить счет, однако цифры на табло остались теми же.

Второй тайм в еще большей степени нес в себе понимание того, что времени на раскачку уже не будет, и по мере приближения к финальному свистку каждая ошибка имеет основания стать роковой. Когда на 44-й минуте Богдан Киреев получил желтую карточку, зашевелилось неприятное чувство, что 600 секунд в меньшинстве могут иметь решающие последствия, тем более что румыны сравняли счет, выбрав удар по воротам, а спустя еще десять минут мяч еще раз залетел в створ — 8:11. Стало тревожно.

Однако российская сборная, похоже, на этот матч настроилась куда как по-боевому. Все ошибки, которые смазывали то одну, то другую хорошую атаку, компенсировались боевым духом и готовностью сражаться. Всегда обидно, если такого рода обстоятельства все равно оборачиваются поражением, но в этот раз еще и удача была на стороне подопечных Сергея Лыско. Сначала капитан команды Максим Кемаев завершил атаку попыткой — 13:11, и впереди снова забрезжила надежда. Затем бьющий румын на семидесятой минуте смазал штрафной, и с учетом того, что в этой возрастной категории матч состоит из двух таймов по 35, а не 40 минут, оставалось только доиграть до окончания встречи без ошибок. Это удалось, хотя по секундомеру главного судьи переиграно было изрядно, и не один раз сердца болельщиков замирали в тревоге. Тем не менее, финальный свисток возвестил о волевой победе молодых россиян.

Отдельно стоит сказать о болельщиках, которые гнали весь матч нашу команду вперед и внесли свой весомый вклад в тяжелую победу. На трибунах стадиона СК «Янтарь» за матчем Россия – Румыния наблюдали 3500 зрителей. Впечатляющая цифра для матча 18-летних сборных!

Теперь, как и предполагалось, в полуфинале нашей сборной 17 апреля предстоит иметь дело с действующими обладателями трофея — грузинами, которые в тот же вечер всухую разнесли своих сверстников из Германии со счетом 46:0. Другой полуфинал сведет соседей по Пиренейскому полуострову — испанцев и португальцев. Сборная Испании уверенно обыграла Нидерланды 37:0, а Португалия Бельгию 28:5.

Статистика матча

Россия – Румыния – 13:11 (8:5)

Результативные действия сборной России: попытки – Семиков, Кемаев; штрафной – Белослудцев.

Судья Стефан Эллсоп (Уэльс)

14 апреля. Калининград. Стадион СК «Янтарный». 3500 зрителей.

Состав сборной России

1 Иван Архипов (16 Георгий Балакарев, 41)

2 Никита Егоров (17 Арсений Петрушинин, 46)

3 Антон Наставшев (18 Владислав Артеменко, 41)

4 Даниил Суксов (25 Даниил Смородкин, 46)

5 Богдан Киреев (4 Даниил Суксов, 55)

6 Данил Шушеначев

7 Амин Байт Саид

8 Максим Кемаев (к)

9 Кирилл Домбровский

10 Александр Белослудцев

11 Виктор Тельнов

12 Денис Семиков

13 Семен Гарманов

14 Вадим Мужев

15 Максим Шевцов

 Запасные

19 Евгений Юхновец

20 Валерий Кондрашин

21 Матвей Раменский

22 Илья Корнеев

23 Анатолий Диппель

24 Артем Кузьмин

26 Артем Хандюк

Пресс-служба Федерации регби России

 

 

1-й Неопалимовский переулок, 8