Главный тренер сборной России Дик Мюир дал первое интервью пресс-службе ФРР.

Кандидатура 56-летнего южноафриканского специалиста была утверждена на заседании Высшего совета ФРР 23 декабря после продолжительного обсуждения. Уже в начале января он приступит к работе на первом сборе.

— Дик, что для Вас будет главным в первый месяц общения с командой?

— Я уже представляю себе, с кем и над чем предстоит работать. Прежде всего, речь идёт о физической подготовке и игре в защите. Тот стиль, который хотелось бы привить, требует хорошей формы. Когда смотришь, как действует сборная России и российские клубы, обращаешь внимание, что регбисты хорошо понимают свои задачи, но не всегда успевают занять места в обороне и продолжать работать по намеченному плану. Этот аспект – один из ключевых.

— Есть ли у Вас какие-то игроки на примете?

— Да, конечно, эти парни уже, можно сказать, сами себе отобрали. Но первым делом нужно создать глубину состава на случай травм или незапланированных замен. Кроме того, когда игроки знают, что в команде есть конкуренция, они стараются лучше.

Мюир подчёркивает, что его личная оценка каждого игрока построена исключительно на функциональной готовности в настоящее время.

— У меня нет «возрастного ценза» как такового. Если регбист уже близок к завершению карьеры, но при этом лучший на позиции, конечно, он должен играть. Однако если молодой парень столь же хорош, как и более старший, то, разумеется, выберу молодого.

— Вы уже присмотрели себе возможных кандидатов из числа российских юниоров?

— Да, мы с Сергеем Лыско обсуждали перспективных молодых игроков, а кроме того, я сам смотрел игры U18-U20 – и внутренние соревнования, и чемпионаты Европы. Есть человек восемь, которых стоит привлекать. Но прежде чем называть какие-либо имена, разумно побеседовать с тренерами клубов и выслушать их мнение.

Выступая на заседании Высшего совета, Дик Мюир сказал, что, по его мнению, наставник национальной сборной обязательно должен жить в стране, чтобы тренировать её главную команду, и он подтвердил своё намерение следовать этому правилу.

— Дети у нас уже взрослые, за ними присмотр не нужен. Так что мы с женой будем находиться в России на постоянной основе.

Первый УТС сборной России под руководством нового тренерского штаба пройдёт с 9 по 19 января. По его итогам должны быть отобраны игроки, которые будут готовиться к первым матчам Чемпионата Европы 2022 года.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8