Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Начальник сборной Москвы по регби U20 в интервью пресс-службе Федерации регби России подвёл итоги выступления своей команды на Первенстве России, рассказал о её формировании, финале и перспективах.


– Итоги отличные. Мы защитили титул, а такая команда – мечта любого тренера. Она укомплектована полностью с хорошей глубиной скамейки запасных. Плюс есть амбиции победителей – это самое главное.

– Как формировался состав команды, как выстраивается система работы?
– Здесь очень просто. Всё складывается на доверии и взаимопонимании, такой подход сложился у меня уже на протяжении последних нескольких лет. Самое главное, чтобы было комфортно работать и тренерам, и спортсменам. Команда же собиралась не последние 2-3 недели перед турниром, мы готовили её на протяжении двух лет. Есть определенный костяк 2005-го года рождения, плюс опытные ребята, которые в том году добились отличного результата. Есть те, кто уже выступает за профессиональные команды. Здесь получился такой сплав, который может добиваться высоких результатов.

– Несколько игроков команды выступали параллельно за клубы в PARI Чемпионате России по регби. Как договаривались с клубами, как игроки потянули такие нагрузки?
– Большое спасибо клубам, что идут навстречу. Они понимают, что такое работа в регионе и взаимопонимание между интересами региона и федерацией Москвы. Они понимают, что и для ребят прохождение всех этапов детско-юношеской школы даёт большое развитие. Команды относятся с большим пониманием к значимости такого турнира, как первенство России до 20 лет, тем более это заключительный детско-юношеский турнир. Те игроки, которые были отпущены из клубов, действительно хотели играть за нас. Мы со своей стороны тоже шли навстречу. Спорт высших достижений – это приоритет. Ребята, которые зацепились за профессиональную команду, должны работать в ней, это первостепенная задача. Мы понимали риски, которые можем приобрести, но произошло всё хорошо. Что касается физического состояния ребят, здесь большое спасибо тренерам по ОФП, которые подвели кондиции ребят, что они смогли перенести такие нагрузки и остаться на высоком уровне.

– Большинство ребят вашей команды сейчас уже готовы выступать в PARI Чемпионате России по регби?
– Чтобы они играли прямо на основных ролях в клубах, об этом, наверное, говорить рановато. Есть те, кто начинает свой путь в Высшей Лиге или в чемпионат Москвы, где проходят игры с мужскими командами. Это им по по плечу, но путь должен проходить постепенно. Однако уровень финала Первенства России в этом году – это зрелое и жесткое регби, которое присуще именно мужским командам. Плюс высочайший темп, который задали оба коллектива.

– Финал в том году получился супер-напряженным, всё решалось в серии послематчевых ударов. В этот раз всё закончилось быстрее. Сборная Москвы стала ещё сильнее?
– У «Енисея-СТМ» был игровой опыт с «Красным Яром» на групповом этапе, «соколы» дали им хороший бой. У нашей команды же было всё полегче. Было опасение, что это послужит злой шуткой. Да, мы играли на большой мотивации, сыгранность приходила от матча к матчу. Но когда нет игры кость в кость, сложновато оставить сосредоточенность именно на финальную встречу. Не хватило упорных матчей на групповом этапе, от этого и первый тайм финала получился какой-то нервный. Зато болельщикам игра точно понравилась. Но мы играем именно для них, всех тех, кто приходит на трибуны и смотрят у экранов.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8