«Тяжелой машине» пришлось приложить невероятные усилия, чтобы одержать победу и выйти в финал.

С первых минут «Красный Яр» забрал мяч и принялся расшатывать оборону действующего чемпиона России. Причем создавалось впечатление, что гости куда увереннее и заряженнее вышли на эту игру. «Енисей-СТМ» долгое время не мог опомниться, однако первый же заход в 22-метровую зону закончился попыткой молом от коридора Франсуа Эстерхейзена и реализацией Рамиля Гайсина – 7:0. Показалось, что вот сейчас хозяева поля начнут играть так, как обычно играют дома, но ничего в игре не менялось. На 15-й минуте Хейн Стинкамп забил штрафной и сократил разницу в счете – 7:3. Через 3 минуты второй заход в 22 метра «Енисея-СТМ» привел ко второй попытке. Схема та же – аут, коридор, мол, попытка. Действующие лица те же: Эстерхейзен попытка, Гайсин реализация – 14:3. Но даже после этой попытки ситуация на поле и не думала меняться. «Яр» продолжал больше владеть мячом, территорией и до перерыва забил еще два штрафных. Оба раза отличился Стенкамп – 14:9. Единственное, в чем «Енисей-СТМ» превосходил соперника – это назначаемая схватка. Все остальное, включая коридоры, в этот день у команды Александра Первухина – не шло.

Надежды болельщиков «Енисея-СТМ» на то, что в перерыве после разговора с Первухиным, ситуация поменяется, не оправдались. Даже учитывая то, что половину второго тайма команда Игоря Николайчука провела в меньшинстве. Более того, «Яр» имел вполне реальные шансы на положительный исход в матче, но в конце «Енисей-СТМ» устоял. 21:12 – победа «тяжелой машины», однако с такой игрой в финальном матче у нее могут быть большие проблемы.

«Енисей-СТМ» (14) 21:12 (9) «Красный Яр»

Попытки: Эстерхейзен (9, 18), Щербань (46) – нет.

Реализации: Гайсин (10, 19, 47) – нет.

Штрафные: нет — Стинкамп (15, 24, 27, 56).

Жёлтые карточки: дю Пре (77) — Цнобиладзе (49), Архип (60).