Команда Александра Первухина дома не оставила шансов «Кузне», выиграв с бонусом 55:10.

Уже на 1-й минуте хозяева открыли счет в матче. Они забрали мяч после начального удара, быстро довели его до края, и Виктор Кононов положили попытку, Рамиль Гайсин точно выполнил тяжелую реализацию – 7:0. Эта попытка придала «тяжелой машине» еще больше сил и эмоций: на 14-й минуте снова по краю в зачетку «Металлурга» прорвался Кононов – 12:0. Только после этого новокузнечане немного пришли в себя и одна из атак привела к штрафному напротив ворот, который точно выполнил Эрл Доури – 12:3. Игра на какое-то время выровнялась, однако на 28 и 29 минутах «Енисей-СТМ» стрельнул дуплетом: сначала Виталий Немцев совершил попытку по правому краю, а сразу после начального удара Гайсин сделал короткую перекидку на своей половину поля, пробил ногой, далее мяч от игрока «Металлурга» отлетел обратно Гайсину, быстрый отрыв, пас на Франсуа Эстерхейзена и попытка по центру! Гайсин добавили еще 2 очка после реализации – 24:3. До перерыва красноярцы имели еще несколько шансов на попытки, но ошибались в завершающей стадии.

Во втором тайме натиск чемпионов России только усиливался, а Гайсин и Эстерхейзен продолжали разрывать оборону «Металлурга». Первый совершал какие-то космические удары из своей зоны в 22 метра соперника, а второй еще дважды приземлял мяч в зачетку соперника. Третья по счету попытка Франсуа получилась просто шикарной: он ударил себе на ход, обогнал Антона Сычева, подобрал мяч и оформил попыточный хет-трик. Точку в матче на последней минуте поставил Дмитрий Кротов – 55:10.

Франсуа Эстерхейзен довёл количество своих попыток в сезоне 2022/2023 до 22-х, повторив достижение Дениса Симпликевича, установленное им в 2017 году. Теперь хукеру нужен всего один занос, чтобы превзойти своего одноклубника и стать рекордсменом по количеству попыток в Чемпионате России за сезон.

«Енисей-СТМ» (24) 55:10 (3) «Металлург»

Попытки: Кононов (1, 14), Немцев (28), Эстерхейзен (29, 52, 68), Эстхейзен (43), Узунов (66), Кротов (79) — Гоголидзе (57)

Реализации: Гайсин (2, 30, 44, 53), Будыченко (80) — Доуври (58)

Штрафные: нет — Доури (20)