Уверенная игра во втором тайме позволила ближайшему резерву «тяжёлой машины» одержать победу и закрепиться на второй строчке турнирной таблицы Чемпионата России среди молодёжных команд.

«Енисей-СТМ-м» мог и первым повести в счёте: уже на 2-й минуте Кирилл Гавричков выполнял удар по воротам, однако игровой снаряд угодил в штангу. А на 7-й «Красный Яр-м» провёл хорошую многофазовую атаку, закончившуюся потерей мяча, но выглядевшую заявлением о намерениях со стороны «бело-зелёных». Впрочем, ближе к середине первого тайма счёт так и не был открыт, и нули на табло, в общем-то, достаточно точно характеризовали равновесие сил на поле.

Впрочем, на 19-й минуте право на штрафной получил уже «Красный Яр-м», и Алексей Тяглин был точен – 0:3. А на 23-й главный судья матча Кирилл Захаров показал жёлтую карточку Даниле Заболотных, и «Енисей-СТМ-м» ещё и остался на 10 минут в меньшинстве. А первый гром грянул на 30 минуте, когда Буркуталы Тойчуев рывком по левому краю прорвался в зачётное поле «Енисея-СТМ» и приземлил мяч – 0:8!

Справедливости ради следует сказать, что до этого момента «Енисей-СТМ-м» регулярно ходил в атаки, но, во-первых, продвигался не так далеко, а во-вторых, игроки слишком часто теряли мяч. Поэтому решение пробить по воротам «Яра» на 34-й минуте было предельно логичным. Гавричков не промахнулся – 3:8. После этого ближайший резерв «тяжёлой машины» существенно прибавил в активности, и заработанный на последних секундах тайма вполне забивной штрафной был отправлен в аут. Как вскоре выяснилось, не зря: атака после коридора на пяти метрах привела к попытке по центру, автором которой стал Рамазан Алиев. Гавричков добавил два очка, и отдыхать «Енисей-СТМ-м» ушёл уже лидером – 10:8.

В начале второго тайма «Красный Яр-м» имел возможность воплотить в попытку коридор вблизи чужой зачётки, однако потеря мяча привела к тому, что Франко Шутте сделал стремительный рывок со свое половины поля и положил вторую попытку – 15:8. Гавричков успешно выполнил реализацию – 17:8.

На 48-й стало ясно, что «Енисей-СТМ» забрал нити игры в свои руки: Хетаг Дзобелов положил попытку. Правда, Гавричков не попал в створ, но и без того счёт 22:8 создавал «бело-зелёным» немалые проблемы. Ситуация чуть исправилась после штрафного, который на 52 минуте забил Тяглин, но всё равно требовалось отыгрывать 11 очков, а главное – больше не пропускать. Но вот со второй частью этого императива как раз и не заладилось: на 59 минуте Никита Егоров положил четвёртую попытку, обеспечив «тяжёлой машине» бонус атаки, а Гавричков был точен с подставки – 29:11.

К чести «Красного Яра-м» следует сказать, что команда не сдалась и провела серию очень напористых атак, в результате чего игрок «Енисея» Данила Бурлаков получил жёлтую карточку на 65-й минуте, а на 66-й Дмитрий Кириченко приземлил мяч в зачётном поле – 29:16. Реализация была неточна, однако бело-зелёные существенно приободрились и снова пошли вперёд.

Впрочем, когда на 75-й минуте Дзобелов сделал дубль, завершив красивую комбинацию на левом краю, остался только один вопрос – сможет ли «Енисей-СТМ-м» остаться с бонусом. Ответ был «да», и к тому же Хетаг оформил хет-трик – 39:16. Эта победа позволила молодёжному составу «тяжёлой машины» закрепиться на 2-м месте в турнирной таблице.