Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

20 ребят от тринадцати до восемнадцати лет побывали на экскурсии по лучшему регбийному хабу России. 

Дети побывали в самом сердце чемпиона России: на стадионе «Авангард», тренировке основной команды, поучаствовали в специальном занятии по фитнесу от клубного тренера Андрея Мосолова, пообщались с игроками в той самой зоне, где свои установки на матчи дает главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин и, конечно, получили подарки из рук Юрия Баранова, Иннокентия Зыкова, Шамиля Магомедова, Франсуа Эстерхейзена, Николаса Оостхузена и других регбистов.

— Здорово, что у нас происходят такие акции, — отметил Баранов. — Мы увидели горящие глаза детей, они побывали в сердце профессиональной регбийной команды и на один день погрузились в профессиональный спорт. Они увидели, что большие крепкие дядьки могут быть дружелюбными и получили удовольствие от того, что вырвались к нам. Они мне говорили, что поняли, что у любого человека есть шанс стать спортсменом и частью большого коллектива.

Путь в Красноярск и обратно гости проделали на клубном автобусе «Енисейская Сибирь» х «Енисей-СТМ». Визит был организован при участии регионального фонда КРФ «Красноярье без сирот».

— Моя любовь к регби возникла пять лет назад, в тот день, когда мой старший сын начал заниматься этим видом спорта. Я работаю куратором в проекте «Наставничество» с детскими домами Красноярского края. У меня возникло желание познакомить с регби и приобщить к нашей игре детей из детских домов. Для этих детей – это колоссальная возможность выезда, общения и смены локации. Одно из важных направлений работы проекта «Наставничество» – это социализация и адаптация детей и подростков от 12 до 18 лет, которые живут в детских домах, — сказала куратор проекта «Наставничество» Красноярского регионального фонда «Красноярск без сирот» Ирина Пичугина.

Детский дом села Есаулово – это небольшой семейный детский дом для подростков, там всего 48 воспитанников. Он расположен территориально далеко от города и не располагает собственным автотранспортом, поэтому в отличии от детских домов города им проблематично добираться на подобные мероприятия и проводить время вне стен своего дома. Визит в регбийный клуб «Енисей-СТМ» как раз важный виток социализации детей и нашей работы в этом направлении, — добавила Пичугина.

Поближе познакомиться с регби, прочувствовать атмосферу и масштаб стадиона «Авангард» ребята смогут 23 апреля на матче PARI чемпионата России по регби между «Енисеем-СТМ» и «Динамо», на который они уже получили приглашение.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8