Команда Александра Первухина провела в Тбилиси не лучший свой матч, однако сумела показать характер.

Перед долгожданной встречей между чемпионом России и, по сути, второй сборной Грузии не было недостатка в расплывчатых прогнозах: предполагать что-то определённое, пожалуй, не могли даже искушённые специалисты. В начале первого тайма трудно было говорить и о явном преимуществе одной из сторон, однако хозяева поля, в этот раз решившие не проводить никаких экспериментов с составом, постепенно стали прибирать инициативу к рукам.

Впрочем, изначально именно грузины и открыли счёт: на 10 минуте Гиорги Бабунашвили забил штрафной, а на 15-й Сандро Тодуа, выведенный на свободное пространство по левому краю, положил первую в этой встрече попытку – 8:0. Гайсин точным ударом с подставки смог сократить отставание на 27-й, но его оппонент спустя четыре минуты заработал ещё три очка – на что Рамиль, впрочем, ответил попаданием в створ на 36-й.

Счёт 11:6 не выглядел катастрофическим, но сразу же грузинская команда организовала мощнейшую атаку, до конца тайма прочно засев в пятиметровой зоне «тяжёлой машины», давя молом и раз за разом зарабатывая штрафные. В результате жёлтую карточку получил Улдис Саулите, Шалва Мамукашвили положил попытку, Гиорги Бабунашвили забил реализацию, и на перерыв соперники ушли уже при счёте 18:6.

Начало второго тайма выдалось парадоксальным: «Енисей» не только активно атаковал в меньшинстве, но смог восстановить численное равновесие, вынудив нарушить правила Нодара Чеишвили, который в итоге получил жёлтую карточку. Увы, всё закончилось потерей мяча, который по правилу «50-22» привёл к коридору хозяев на чужой половине поля. До попытки не дошло, но Бабунашвили забил штрафной – 21:6. А чуть позже гости опять остались в меньшинстве после «горчичника» Эстхейзену, да и 10 номер «Блэк лайон» опять не промазал – 24:6.

Складывалось впечатление, что подопечные Александра Первухина никак не могут найти ту самую игру, которой славятся и которая является их сильной стороной. Единственное, что бросалось в глаза – уверенные действия в чужих коридорах, но это преимущество никак не приводило к набору очков.

Надежда забрезжила на 59 минуте, когда Питер Якобс едва не ворвался в зачётку «львов» по левому краю, но заступил в аут. Впрочем, спустя минуту попытка удалась Фридлу Оливье, получившему отличный пас от Алексея Щербаня. Гайсин забил реализацию – 24:13.

Это могло выглядеть переломом, но хозяева немедленно пошли в атаку, и в итоге «Енисей-СТМ» лишился Щербаня, получившего жёлтую карточку. Бабунашвили на 65 минуте снова поразил створ ворот – 27:13.

Тем не менее, «тяжёлая машина» не оставляла усилий исправить ситуацию, и на 74-й Гайсин блестяще, мягким выверенным ударом ноги перевёл мяч на правый фланг, где игровой снаряд аккуратно забрал из воздуха Давит Месхи – и приземлил куда следует. Рамиль добавил два очка, и «Енисей» вошёл в зону утешительного бонуса.

Счёт 27:20 так и не изменился до финального свистка, принеся четыре очка «Блэк лайон» и одно – «Енисею-СТМ». 15 декабря красноярская команда там же, в Грузии, сыграет против главного возмутителя спокойствия в Восточной конференции Суперкубка Европы – «Тель-Авив хит».