Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Президент Федерации регби Тюменской области Евгений Грязнов в интервью пресс-службе Федерации регби России подвел итоги работы за прошлый год и поделился планами на ближайшее будущее.

Напомним, что Федерация регби Тюменской области стала одним из победителей в номинации «Лидеры развития-2021».

— Все ли удалось реализовать в 2021 году?

— В связи с эпидемической обстановкой нам не удалось полноценно провести «Регбийную школьную лигу». В начале года хорошо стартовали: провели обучение 60 учителей региона: определили школы для участия, обеспечили инвентарём и успели провести несколько локальных турниров. Но, к сожалению, не удалось провести большой праздник для ребят — финальный этап.

— Какие планы у Федерации на 2022 год?

— Будем делать то, что не удалось в прошлом году. Прежде всего продолжим популяризировать тэг-регби среди школьников. В рамках турнира «Матч! Регби», организованного в этом году РК ЦСКА в преддверии Дня защиты детей, планируем провести финальный этап  «Регбийной школьной лиги» Тюменской области. Данный турнир уже внесен в календарный план физкультурных мероприятий области.

— Расскажите, как обстоят дела в регионе с детским, взрослым, студенческим регби?

— В этом году центр подготовки детей сместился из города Тюмень в муниципалитеты. Впервые в соревнованиях помимо ребят из областного центра участвовали игроки из Тобольска и сельской местности (Исетский район). Благодаря работе тренеров Андрея Крутикова и Елены Кирюшиной команда девчонок впервые дебютировала на соревнованиях Академии регби «Сибирь». Работа тренеров была высоко отмечена наградами ФРР на «Неделе регби».

Курсанты команды ТВВИКУ выиграли бронзовые медали Кубка ВС РФ и получили спортивные разряды КМС.

Помимо команды курсантов ТВВИКУ сформирована еще одна студенческая команда Тюменского индустриального университета, которая в феврале выступит на соревнованиях АССК по регби на снегу в Красноярске.

— Какие значимые соревнования будут проходить в вашем регионе в 2022 году?

— Наиболее значимые соревнования пройдут по «военной» линии. Уже в январе состоится III традиционный турнир по регби на снегу Кубок начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Благодаря дебюту в пляжном регби 2021 году в программе Армейских военных игр среди инженерных войск принято решение о проведении в Тюмени ежегодного Кубка начальника инженерных войск по регби на песке. Ну и надеемся, что в этом году нам вновь доверят проведение этапа Кубка Вооружённых Сил РФ. В этом году хотелось бы провести его со зрителями на трибунах.

— Довольны проделанной работой в прошлом году?

— Подводя итоги прошедшего года, можешь испытывать недовольство только от своей работы. Но это чувство с лихвой компенсируется положительными эмоциями от успехов тренеров и команд. Каждый год мы маленькими, но уверенными шагами поднимаемся чуть выше. И когда наши ребята занимают призовые места, а тренеры получают заслуженные награды  понимаешь, что год был хорошим.

— Что планируете сделать, чтобы подняться в группу 2 уровня развития регби в регионах?

Как и в прошлом году попадание в список лидеров было для нас неожиданным. Считаем объективным наше нахождение сегодня в группе 3 уровня. Мы не делаем самоцелью подняться на уровень выше, для нас это результат планомерной работы на протяжении нескольких лет. Если ежегодно мы будем становиться лучшей версией себя, то переход на следующий уровень будет естественным. Поэтому в 2022 году мы поставим для себя новую высоту, и приложим все усилия, чтоб ее достигнуть совместно с нашими друзьями из региональных Федерации и при поддержке Федерации регби России.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8