Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Столб сборной России прокомментировал поражение от Испании на чемпионате Европы, рассказал об удалении Морозова и работе над стандартами. 

– Мы должны были защититься от испанских молов, отрабатывали много перестроений в обороне. Над молами работали ежедневно, тем более у нас новый тренер в сборной России по стандартам. Просто не получилось. Не всегда легко, за 2 недели натренировать новую систему защиту, чтобы она работала безотказно, — говорит Евгений Мишечкин

– Что скажете по поводу удаления Валерия Морозова?
– Честно говоря, на стадионе экран находился очень далеко, было видно, что Валера попал ему рукой в голову. Потом уже посмотрел повтор и, в целом, я не согласен, что это красная карточка. В таких ситуациях в начале игры, когда игрок не получил травму, рисков нет, удалять регбиста почти на полный матч – неправильно. Но у рефери, как я понимаю, есть инструкция, по которой они должны действовать, поэтому осуждать их нельзя. 

– После удаления Морозова, вы почти сразу вышли на замену. Были готовы к игре физически и морально?
– Да, я был размят, на семнадцатой минуте где-то вышел на поле. В целом, по мировым стандартам все запасные выходят разминаться где-то на 20-й минуте. 

– Очень много ошибок было у нашей команды в простых ситуациях. С чем связываете?
 – Это связано с тем, что нам не получилось полностью приспособиться к новой команде. Было большое желание себя показать, кроме того мы не смогли поддержать скорость испанских игроков.

– Лин Джонс отмечал, что Россия сильна нападающими, но сегодня пропустили пару попыток от молов, много борьбы проигрывали в коридорах…
– Да, мы проиграли много коридоров и молов, но новый тренер ставит интересную и боеспособную систему. У нас было очень мало времени и вариативности. По факту тренировались друг с другом, строили молы стандартным образом. Научились защищаться от того, что отрабатывали сами. Также нам не удалось наладить связки между хукером и прыгающим, из-за этого и начались все проблемы. Вообще, много мелочей, из которых складывается результат. В этих мелочах мы проиграли. Плюс не будем забывать про удаление и желтую карточку Артемия Галло в конце первого тайма, когда мы играли в 13 человек против быстрой скоординированной команды. Неделю назад испанцы провели тест против Фиджи и получили неоценимый опыт. У нас оставалась самоотдача. Да, её было очень много, но на одной самоотдаче очень тяжело вывезти полную игру. 

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8