Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

25 июня 2020 года Высший совет Федерации регби России принял решение о необходимости реализации программы натурализации иностранных регбистов с целью их допуска к участию в играх за сборные команды России.

Обосновывая необходимость такой программы, её автор — заместитель Председателя Высшего совета ФРР Кирилл Яшенков — подчеркнул, что натурализация в спортивном мире применяется достаточно широко практически всеми странами и по многим видам спорта, регби не является исключением, в том числе в таких регбийных странах как Англия, Франция и даже Новая Зеландия. «Это успешный путь усиления национальных сборных. Пример Японии на последнем Кубке мира является тому доказательством», — считает инициатор процесса. При этом вопрос натурализации лежит исключительно в правовой плоскости, он сложный и небыстрый, любая ошибка и неточность может поставить крест на судьбах целых поколений спортсменов. Поэтому необходимо неукоснительное соблюдение требований World Rugby, чтобы не произошло инцидентов, которые случились, например, в 2018 году с тремя сборными стран Европы.

Программа будет реализовываться по трем направлениям. Прежде всего, это натурализация игроков с российскими корнями. Здесь перспективными являются Франция, Австралия, Новая Зеландия. Отдельное внимание будет уделено Грузии. Далее – иностранные легионеры, которые сейчас играют в российских клубах и для натурализации которых требуется уже менее пяти лет проживания в стране. Третье направление касается поиска молодых регбистов в традиционных регбийных странах, преимущественно Южного Полушария, которые не были заявлены за свои национальные сборные.

Сейчас в реестр игроков, которые потенциально могут быть задействованы в программе натурализации, включены 45 регбистов. С ними будут проведены переговоры, наиболее перспективных спортсменов планируется пригласить на осенние тренировочные сборы. Федерация регби России намерена заключить необходимые соглашения с заинтересованными в таком сотрудничестве федерациями других стран, обратится в российские посольства и консульства для содействия в этом вопросе, будут заключены договора с иностранными спортивными агентами.

Подробности программы натурализации: https://youtu.be/PuzdumfJ0dA

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8