В Сочи прошли матчи плей-офф Первенства России среди юношей до 20 лет.

В первой игре дня между собой сражались Академия регби «Сибирь» и сборная Красноярского края. Это был один из трех матчей мини-турнира за 5-7 место, в котором по согласованию со спортивным директором ФРР, главным судьей и главным врачом соревнования, игры проходят в формате 2 тайма по 30 минут. Половину первого тайма на табло горел счет 0:0, но на 18 минуте кубанские регбисты забили первый штрафной в матче, но это стало единственным результативным действием тайма.

Зато первая минута второго сразу же стала результативной для команды Краснодарского края. Попытка и реализация — преимущество сразу достигло 10 очков. На 47 минуте Академия забила штрафной и, казалось, может побороться за победу в игре, но кубанцы занесли очень красивую попытку после удара ногой и завершили матч победой!

Следующая игра в мини-турнире за 5-7 места пройдет уже завтра, ЦСКА встретится с Академией регби «Сибирь» в 12:00 МСК.

Академия регби «Сибирь» 3:15 (0:3) Сборная Краснодарского края

Второй матч игрового дня — игра между «Красным Яром» и сборной Москвы. Регбисты из столицы традиционно начали хорошо  — два забитых штрафных к 6 минуте! «Яр» сумел поправить ситуацию на табло к 20 минуте — попытку занёс Артём Борзенков. Больше результативных действий в тайме не было, команды ушли на перерыв при счете 6:5 в пользу Москвы.

Игроки из Красноярска бодро начали вторую половину — удар на часть поля соперника закончился отвоёванным мячом, а потом нарушением москвичей. Штрафной по центру поля Николай Гилёв забил и вывел свою команду вперёд. Еще через несколько минут «Яр» занёс вторую попытку в матче, а реализация позволила увеличить преимущество до 9 очков. Москва поддавила, но долго не могла найти путь в зачетку соперника. На 52 минуте долгожданная для москвичей попытка всё-таки случилась, а реализация позволила вернуться в борьбу за победу. Но ненадолго. «Красный Яр» вновь ответил попыткой без реализации и преимущество регбистов из Красноярска достигло 7 очков. Москва пыталась ответить, но штрафной на 65 минуте предопределил исход встречи. Победа «Красного Яра» 23:13.

Красный Яр 23:13 (5:6) Сборная Москвы

В заключительной игре дня встречались «Енисей-СТМ» и сборная Московской области. Как говорят в таких случаях — по глазам ребят сразу было видно, что ожидается серьезная битва. И первая же атака красноярцев закончилась попыткой и реализацией — 7:0 на второй минуте матча. Впрочем, Московская область быстро ответила штрафным уже на пятой минуте. В середине первого тайма «Енисей-СТМ» забил штрафной, но после этого уже подмосковные регбисты ответили красивой попыткой, заблокировав удар бьющего «Енисея-СТМ» и догнав уходящий в аут мяч. Реализация с края была точной, Мособласть сравняла счет! Ближе к перерыву Дмитрий Дроздин забил еще два штрафных, на перерыв команды ушли при счете 16:10.

Начало второго тайма практически полностью повторило сценарий первого — вновь попытка «Енисея-СТМ» (без реализации). Однако на этот раз свой ответ штрафным сборная Московской области отложила до 60 минуты. Итак, 10 минут до конца, преимущество в 4 очка, а «Енисею-СТМ» нужно заносить попытку. И регбисты из Красноярска справились с этой задачей!

68 минута матча — и попытка Даниила Суксова. И еще и точная реализация. «Енисей-СТМ» вышел вперёд на три очка, но у Московской области оставалось пару минут. Бьющий подмосковной команды решил пробить с очень сложной позиции, однако чуть-чуть не попал в ворота. Финал Первенства России среди юношей до 20 лет будет красноярским!

Сборная Московской области 19:22 (16:10) «Енисей-СТМ»