Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Глеб Бабкин на Высшем Совете ФРР (с) Владимир Лодяков

Директор по развитию регби в регионах Федерации регби России Глеб Бабкин повел итоги ФосАгро Финала Федеральной лиги по регби-7.

Регби в Курской области не так давно получил статус базового вида спорта в регионе, а сейчас на главном стадионе города прошел ФосАгро – Финал Федеральной лиги по регби-7. Какие впечатления он оставил у вас?
– Впечатления очень положительные. Финал ФосАгро Федеральной лиги по регби-7 прошел на высшем уровне. Непросто было его провести на стадионе «Трудовые резервы», но у нас все получилось. Хочется поблагодарить руководство Курской области, Федерацию регби Курской области, которые пошли на этот шаг. Были определенные проблемы, с которыми мы смогли справиться. Установка регбийных ворот для Федерации регби России – это всегда большой шаг в любом городе и регионе, а в особенности в тех городах, в которых регби активно развивается. Также хочу отметить, что после окончания соревнований мы пообщались с сотрудниками стадиона, и они подтвердили, что поле не пострадало после проведения матчей по регби-7. Играли мы в два игровых дня, что гораздо больше, чем один футбольный матч. Все прошло отлично.

– Победителем ФосАгро Финала Федеральной регбийной лиги по регби-7 стала сборная Республики Дагестан. Это большой успех для команды и всего региона. Каким вы видите развитие дагестанского регби?
– Дагестан традиционно хорошо выступает в регби-7. Хотелось бы отметить, команда постоянно обновляется. Приходят новые ребята – это очень здорово. Сборная Республики Дагестан готова к переходу на уровень выше в Высшую лигу, как и их соперник по финалу «Армейцы» из Курска. После завершения турнира мы написали благодарственное письмо на Главу Республики за подписью Президента Федерации регби России Игоря Юрьевича Артемьева о том, чтобы в следующем сезоне команда смогла принять участие в Чемпионате Высшей лиги по регби-7. Команда готова, не хватает финансового ресурса. Если мы сможем решить этот вопрос совместно в Республикой Дагестан, то никаких препятствий для дагестанских регбистов не будет.

– «Армейцы» тоже проявили себя довольно сильно в ФосАгро Финале Федеральной лиги по регби-7. Чего им не хватило в финале для победы?

– Мне очень понравились курские ребята. Для победы им не хватило опыта и спортивной злости. Я думаю, им нужно еще побиться на уровне Федеральной лиги, а уже через пару лет курские регбисты будут готовы к игре в Высшей лиге. Середнякам этого турнира они явно уступать не будут.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8