Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Председатель Высшего Совета Федерации регби России на очередном ВС ФРР рассказал о прогрессе в работы судейского корпуса, защите арбитров Федерацией и санкциях на «нечестную игру».

– Хотелось бы отметить хорошую работу судей», – начал Артемьев. «Отмечу, что количество жалоб клубов, по сравнению с прошлым годом, снизилось на треть, причём обоснованными из них были лишь 15 процентов. Поэтому я хочу сказать руководителям клубов — если судья допускает ошибку, не нужно сразу бежать в прессу и делать эту ошибку публичной. Мы будем применять за подобные вещи санкции. Это оскорбляет судейский корпус, а игроков наводит на мысль, что им можно подобным образом вести себя на поле.

– Взяв судей под защиту, скажу и об обратной стороне медали. Я хочу предупредить всех арбитров, что мы начали проводить активную работу по защите честной игры и отслеживаем предвзятость принятия решений судьями на поле, возможные ставки в букмекерских конторах и так далее. К сожалению, в одном из недавних матчей судья получил вопиюще-низкую оценку за свою работу. Было ли это случайностью или один из клубов решил пренебречь правилами честной игры — в этом еще предстоит разобраться. Репутация регби, как честного и справедливого вида спорта, где все решается на поле — это наш самый ценный актив, поэтому впредь подобные случаи будут жестко пресекаться вплоть до пожизненного отстранения нечистоплотных лиц от регби. 

– Более того, мы сделаем всё возможное, чтобы на основании действующей статьи уголовного кодекса, обвиняемый гражданин был осужден. Никаких поблажек не будет. Прошу правление издать соответствующие локальные акты, которые не дублируют, но дополняют понятие конфликта интересов для судейского корпуса и других должностных лиц ФРР и клубов. В ближайшее время мы должны дать четкое определение конфликта интересов и допустимых или недопустимых действий.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8