Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

26 января сборная России получила приглашение на Азиатские игры в Хэнчжоу. На Высшем совете Федерации регби России об этом рассказал председатель ВС ФРР Игорь Артемьев.

– В глобальном масштабе мы видим, что МОК меняет свою позицию. Результатом смягчения позиции МОК, стало приглашение нас на Азиатские игры в сентябре этого года. В программе соревнований есть и мужская, и женская «семерка». Скорее всего, такое решение связано с большим количеством обращений в МОК различных федераций. На данный момент, игры в Хэнчжоу – главная повестка дня для нас, – рассказал Игорь Артемьев.

Кроме того, в ФРР работают над организацией более полноценного участия белорусских команд в чемпионатах России. Уже в ближайшие выходные в Зеленограде состоятся матчи мужских сборных России и Беларуси по регби на снегу.

Однако, в ФРР надеются и на возвращение в чемпионат Европы. Это может произойти уже в 2023 году.

– Позиция европейской федерации может быть разнообразной. Верим, что регби остается игрой консервативной. В нашем виде спорта нет допинговых скандалов, поэтому если говорить о допуске к международным соревнованиям, то регби просится одним из первых. Нужно начинать переговоры с Европой, нужно постараться понять, какое у них настроение, и что они собираются делать в ближайшее время. Есть определенные основания для осторожного оптимизма, мы должны заранее подготовить все варианты. У нас есть все основания полагать, что несмотря ни на что, мы можем вернуться на чемпионат Европы уже в этом году. Но в европейской федерации могут сделать так, что возвращение пройдет посреди сезона, поэтому наше участие перенесётся на 2024-й год, – рассказал Игорь Артемьев.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8