Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Директор НП «Центр Содействия развитию пляжных видов спорта» возглавил рабочую группу по развитию пляжного регби и регби на снегу. На Высшем Совете Федерации регби России  Илья Володарский рассказал о планах этой рабочей группы. 

– Хотелось бы постепенно двигаться к признанию того, что снежное и пляжное регби являются полноценными видами спорта. Готовить игроков к этим видам спорта нужно будет особенным образом. Это могут быть и разные спортсмены. В спортивных школах будут открываться специальные отделения регби, – отметил председатель Высшего Совета ФРР Игорь Артемьев. 

– В соответствии с решением прошлого ВС ФРР нам было поручено создать рабочую группу. Надеюсь, что мы сможем вернуться к международной повестке. Международные контакты на неформальном уровне поддерживаются. С учетом вектора на азиатские рынки, мы можем рассмотреть и такой вопрос.  Основными целями и задачами рабочей группы по развитию данных дисциплин предполагается определить установку целевых показателей для регби пляжного и на снегу. Краткосрочный – 2024 год, среднесрочный – 2027 год и долгосрочный – 2030 год. Базовым направлением будет развитие и укрепление клубной системы в регби-5, в том числе среди существующих регбийных клубов. Основным базовым мероприятием будет являться повышение уровня проведения чемпионата и Кубка России по регби-5, выведение его на новый уровень. Соревнования должны быть включены в единый календарный план, – рассказал Илья Володарский.

В связи с переводом пляжного и снежного регби в отдельные дисциплины, предлагается расширить сезон, чтобы спортсмены и клубы получили всесезонную систему соревнований. С мая по октябрь планируют пролонгировать сезон в пляжном регби, с декабря по апрель – в «снежке». Совместно с ЦПС планируется максимально синхронизировать календари пляжного и снежного регби с графиками проведения турниров по регби-7 и регби-15. Настала пора проводить и молодёжные соревнования по этим дисциплинам.

– Нам бы хотелось включить дисциплину регби на снегу и пляжного в Спартакиаду сильнейших спортсменов, при условии включения этих видов спорта в программу зимних Олимпийских игр. Хотел бы предложить строительство новых спортивных сооружений для регби, пляжного и снежного, стоит заранее закладывать проекты – песочную площадку, это поможет и классическим дисциплинам в период подготовки, восстановления, а также путем привлечения дружественных пляжных дисциплин, – рассказал Володарский. 

– В зимней Олимпиаде сейчас всего один командный вид спорта – хоккей на льду. Если бы там появилось регби на снегу, это бы только украсило Олимпийские игры. Другие виды спорта я не могу представить – зимний волейбол, гандбол или футбол. Эта тема получила развитие в Европе среди альпийских стран. Я бы хотел именно сейчас, когда у нас межсезонье в международной ситуации, попросить рабочую группу, чтобы они решили все вопросы с нашим Олимпийским Комитетом и Министерством спорта. Они должны стать горячими сторонниками включения в Олимпиаду. Они должны понимать, что это нужно, и в конечном итоге мы должны получить официальное желание РФ на всех уровнях считать эти дисциплины Олимпийскими, – отметил Игорь Артемьев

Кроме того Игорь Артемьев подчеркнул, что стоит проводить активную внешнюю работу с европейскими странами, в которых популярны эти направления. 

– У нас все равно сохранились огромные обширные возможности, связанные с продвижением на международном уровне. Нужно активировать итальянцев. Нужно посмотреть, кто союзники, кто противники этой истории. Аргентина, Альпийские страны – великолепный для нас вариант. Итальянцам я бы объяснял так – станьте основоположниками нового Олимпийского вида спорта, сделайте это сами. Нужно их в этом убеждать. Если хотят взять нас в союзники, хорошо. Не хотите – делайте сами. Подтащите Германию, Францию. Ну и ещё один аспект – я бы хотел, чтобы в пляжное регби играли на российских пляжах. Чтобы об этом заговорил народ, чтобы любой человек как в волейболе мог зайти и сходу поиграть, – добавил Артемьев.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8