Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Президент Федерации регби Волгоградской области Игорь Осин в интервью пресс-службе Федерации регби России подвел итоги работы за прошлый год и поделился планами на ближайшее будущее.

Напомним, что Федерация регби Волгоградской области стала одним из победителей в номинации «Лидеры развития-2020».

− Все ли удалось реализовать в 2020 году?

− Конечно же, нет, ограничения на фоне пандемии не позволили провести нам ряд турниров для детей и школьников, а также местный чемпионат Волгоградской области по регби-7. Но при этом мы вплотную занялись образовательными программами «Академии регби», с помощью которых расширили свой тренерский штаб и судейский корпус.

− Какие планы у вашей Федерации на 2021 год?

− Первостепенная задача – это массовость регби в регионе. Нам необходимо вернуть детско-юношеские соревнования, а также приблизиться к созданию школьных и студенческих лиг. Регби в Волгоградской области только начинает завоевывать аудиторию, и мы должны обеспечить потенциальных спортсменов и их родителей наличием необходимой материально-технической базы.

− «Ротор» в прошлом году дебютировал в Высшей лиге, как оцениваете выступление команды?

− Я доволен дебютом, в «Лига Ставок – Чемпионате Высшей лиге» по регби нам уже удалось одержать первую победу, причем над куда более опытным соперником. Что касается «Лига Ставок – Чемпионата Высшей лиги по регби-7», то ожидания превзошли реальность, в этом году собрался очень сильный состав участников, и мы пока привыкаем к новому для себя уровню. 

− Как вы оцениваете работу Виктора Моторина на посту главного тренера?

− Виктор Александрович пришел в команду прямо перед пандемией в марте и, конечно, столкнулся со всеми сопутствующими трудностями в тренировочном процессе. Но стоит отдать должное, он смог объединить ребят и сделать из них сильный коллектив единомышленников. Мы очень надеемся, что его работа во второй части сезона будет еще более успешной и позволить спортсменам Волгоградской области расти и двигаться вперед. 

− Когда начинается тренировочный процесс у РК «Ротор», что ожидаете от команды?

− Мы начинаем сразу после новогодних праздников, но сначала пройдет обязательное тестирование игроков и административного штаба на COVID. Мы рассчитываем, что хорошо спланированная предсезонная подготовка поможет выйти нам на пик формы перед важнейшими матчами второй части чемпионата.

− Как относитесь к регби на снегу?

− Мы ежегодно, с 2008 года, проводим турнир по регби на снегу «Unity-Снежный Сталинград», но относимся к этой разновидности как к сугубо развлекательной версии регби. Конечно, я вижу, как развивается данная дисциплина, в том числе и пляжное регби, и не исключаю, что в ближайшем будущем наша команда примет участие в чемпионате России или каком-нибудь всероссийском турнире.

− Как вам такой формат подведения итогов работы федераций от ФРР?
− На мой взгляд, с каждым Новым годом Федерация регби России прогрессирует в данном направлении. Очень радует большое количество номинаций, в том числе и для таких развивающихся регионов как наш. Отмечу и номинации для smm-специалистов федераций и клубов, в век информационных технологий и социальных сетей это очень важный аспект в развитии любого продукта, в том числе, и целого вида спорта.

− Вы довольны проделанной работой в прошлом году?
− Оглядываясь назад и подводя итоги, мы удивились, что год действительно выдался насыщенным и положительным для нашей Федерации. Несмотря на огромные трудности, с которыми столкнулась вся регбийная общественность, нам удалось реализовать многие проекты и теперь в 2021 году нам необходимо всё это сохранить и постараться приумножить.

 

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8