7 сентября в 13:00 на «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» состоится очередной финальный матч PARI Кубка России по регби, в котором столкнутся два красноярских клуба – «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». На двоих у извечных соперников насчитывается 19 титулов в этом турнире (десять раз выигрывал «Яр», «Енисей» выступает в роли догоняющего – девять побед). Материал «Советского Спорта».

Всего в истории финалов Кубка России по регби гранды с берегов реки Енисей друг с другом играли восемь раз. Первая встреча зафиксирована аж 1996 годом. Многие действующие игроки в то время даже в школу не ходили, а некоторые и вовсе не родились.

25 октября 1996 года
«Красный Яр» – «Сибтяжмаш» – 32:15
Москва, стадион «Наука»

Культовый для многих регбистов московский стадион «Наука» стал первой локацией, принявшей красноярский финал Кубка России. «Енисей-СТМ», имевший в то время название «Сибтяжмаш», тогда только начинал свое восхождение на регбийный Олимп. «Яр» же выходил на поле в статусе фаворита. Уже в первом тайме вопрос о победителе был практически закрыт. Две попытки в самом начале в исполнении «соколов» позволили создать комфортный перевес в счете. 24:3 после первого тайма. Во втором тайме ситуация сильно не изменилась – 32:15. «Красный Яр» выигрывает свой второй кубок России.

21 октября 1998 года
«Красный Яр» – «Сибтяжмаш» – 14:5

Через два года на том же поле красноярские соперники вновь встретились за право владеть кубком. В этот раз сильнее вновь оказался «Красный Яр» – 14:5 (6:0). Третья победа в финалах Кубка, а также третий чемпионский дубль – в этом же году «Яр» стал сильнейшей командой страны.

15 октября 2006 года
«Красный Яр» – «Енисей-СТМ» – 13:8
Москва, стадион «Слава»

Следующая страница противостояния в финалах Кубка России открылась в 2006 году. Местом столкновения вновь стала Москва, но стадионом главного поединка стала легендарная «Слава». Регбистам «Енисея-СТМ» в третий раз не удалось обыграть своего извечного конкурента – победа «Яра» со счетом 13:8.

3 мая 2011 года
«Красный Яр» – «Енисей-СТМ» – 9:6
Красноярск, стадион «Центральный»

Во многом уникальный финал прошел в 2011 году. На «Центральном» стадионе Красноярска в финале между «Красным Яром» и «Енисеем-СТМ» не было совершено ни одной попытки! Все результативные действия включали в себя лишь точные штрафные удары. Чуть более точными оказались регбисты «соколов» – 9:6. Шестой по счету Кубок для «Красного Яра», к тому же первый за пять лет. В последний раз трофей над головой левобережная команда поднимала в 2006 на «Славе».

Прочитать про ещё четыре финала между красноярскими командами можно на сайте «Советского Спорта».