7 марта в чемпионате Европы по регби прошли матчи 4-го тура. По его итогам досрочно стал известен победитель турнира – им стала сборная Грузии.

Сборная России в Краснодаре встречалась со сборной Румынии. В случае поражения, «медведям» практически со 100% вероятностью был гарантирован стыковой матч за сохранение места в высшем дивизионе со сборной Нидерландов, которая уже заняла 1-е место в дивизионе «Трофи». Команда Лина Джонса смогла собраться в нужный момент и одержала вторую за 11 лет победу над «дубами» – 32:25. Последний раз румын россияне побеждали в 2015 году в Краснодаре. Тогда матч принимал стадион «Труд».

Казалось бы, спокойная жизнь сборной России перед заключительной встречей в Тбилиси была гарантирована, однако результат матча Бельгия – Испания, к сожалению, не обезопасил нашу команду от «стыка». Испанцы выиграли в Брюсселе 30:23, однако дали бельгийцам заработать бонус после точного штрафного 10-го номера Алана Уилльямса на последних секундах.

Таким образом, если сборная России не наберет очков в игре с Грузией, а Румыния победит Бельгию, дав при этом заработать сопернику бонус, наша команда финиширует на 6-м, последнем месте. С другой стороны, если «медведи» наберут хотя бы одно очко в последнем матче, Португалия уедет ни с чем из Испании, а Бельгия проиграет Румынии даже с бонусом, то россияне завоюют бронзовые медали. В случае же победы над Грузией, сборная России, вне зависимости от исхода матча Испания – Португалия, будет с медалями.

Сборная Грузии в Париже встречалась со сборной Португалии, которая выбрала местом проведения своего домашнего матча столицу Франции. К 69-й минуте номинальные хозяева выигрывали 24:22, но в следующие 6 минут «лелос» совершили три попытки и оформили свою 12-ю победу в чемпионате Европы.