Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Генеральный директор регбийного клуба «Химик» в интервью клубной пресс-службе рассказал о ближайших планах команды и возвращении в элиту российского регби.

– В феврале Вы приняли решение, о снятии РК «Химик» с PARI Чемпионата России по регби. Какова причина?
– Основная причина — неудовлетворительный спортивный результат, не смотря на очевидный прогресс в качестве игры, нам так и не удалось подняться по турнирной таблице. Формат нынешнего переходного чемпионата предполагал, что при непопадании в зону плей-офф, с июня 2024 года по апрель 2025 года, клуб будет лишён возможности принимать участие в турнирах по регби-15. Содержать в течение года на балансе клуба такое количество игроков, я посчитал нецелесообразным и безответственным по отношению к болельщикам и руководству региона. Считаю важным отметить, что клуб не имел и не имеет невыполненных финансовых обязательств, как перед партнёрами так и перед сотрудниками и спортсменами, включая тех, кто перешёл в другие команды. Хочу отметить, что решение о снятии было принято своевременно. Это позволило нашим игрокам позаботиться о переходе в другие клубы до закрытия трансферного окна.

– Каким Вы видите ближайшее будущее РК «Химик»?
– Клуб сохранил часть игроков и тренерско-административного штаба, а также пополнился представителями нижегородской школы, которые ранее уже выступали за наш клуб на различных этапах его становления. Мы уже удачно дебютировали в ЧР по регби на снегу, где заняли 4 место, в настоящий момент мы готовимся к выступлению в Чемпионате высшей лиги по регби-7 и Чемпионате и Кубке России по пляжному регби. Помимо участия в соревнованиях, все спортсмены и тренеры будут в ещё большей степени вовлечены в работу по развитию детско-юношеских школ региона. Среди тех кто остался, большая часть видит себя в будущем тренерами в детских школах, а я в свою очередь вижу в этом потенциал для развития РК «Химик».

– Планируете ли возвращение в элиту российского регби?
– Планируем! Возвращаясь к первому вопросу, хочу сказать, что неудовлетворительный спортивный результат не отменяет того факта, что участие команды в PARI Чемпионате России по регби, хоть и было поспешным, но дало нам неоценимый опыт, который будет использован в нашей дальнейшей работе по развитию регби в Нижегородской области. Возвращение в элиту российского регби возможно только с опорой на собственные кадры, как я уже и сказал в ответе на второй вопрос. Меня радует, что в заявку на этот год уже попали два семнадцатилетних воспитанника детской регбийной школы, а в дальнейшем их будет значительно больше.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8