Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

11-12 мая в Дублине пройдёт очередное заседание Международной федерации регби, в ходе которой будет рассмотрена апелляция Федерации регби России. Заместитель главы Высшего Совета ФРР Кирилл Яшенков рассказал о том, как проходит переговорный процесс с возвращением членства Федерации регби России в World Rugby.

– В настоящее время мы получили разъяснение по поводу решения World Rugby. Во-первых, там было использовано рекомендательное решение МОК, также коллеги почему-то решили использовать и учесть опыт ФИФА, УЕФА и некие переживания относительно логистических трудностей. В третьих, было принято решение не допускать к международным соревнованиям наших регбистов, поскольку украинские игроки не имеют возможности участвовать в них в связи с последними событиями. Меня удивляют эти основания. Во-первых, с украинскими сборными мы никогда не играли в одном дивизионе. Последний раз на уровне регби-7 пересекались в 2013-м году, также Rugby Europe разводила наши сборные по разным группам и сеткам. Я неоднократно говорил, что рекомендательное решение МОК не было обязательным к исполнения World Rugby. Мы уверены, что 11-12 мая мы получим какой-то позитивный результат, – рассказал заместитель главы высшего совета ФРР Кирилл Яшенков.

В состав совета World Rugby входит более 54 членов. Кроме британских представителей, там есть члены из островных государств, африканских, южноамериканских и некоторых европейских. На их поддержку и рассчитывает Федерация регби России. Для того, чтобы решение исполкома World Rugby было подтверждено, необходима поддержка более трёх четвертей представителей совета. ФРР уже направила свои письменные пояснения, каждый из участников Совета может с ними ознакомиться. К тому же, Федерации регби России будет предоставлено слово, где ФРР и планирует донести свою позицию. 

– Основные наши доводы такие: решение МОК не является обязательным. Никаких логистических трудностей в плане проведения соревнований мы не испытывали раньше, и сейчас не испытываем. Перелёты через Турцию доступны всем. Во-вторых, нарушен принцип равноправия всех союзов. Я неоднократно заявлял, что многие страны проводили военные операции, и к ним не были применены санкции. В-третьих, нарушен устав World Rugby. Пока мы являемся членом организации, мы имеем право участвовать во всех соревнованиях под эгидой данной организации. В четвёртых, решение исполкома является чрезмерно жестким, они могли ограничиться совсем другим решением, например,  допустить нас под нейтральным флагом в нейтральном статусе, как было сделано в других видах спорта. Изначально мы подавали жалобу в CAS, но после обсуждения данного вопроса пришли к выводу, что даже если сейчас жалоба будет принята, в дальнейшем дело будет прекращено. Международный союз регби категорически возражал против того, чтобы CAS рассматривал наши споры. Поэтому приняли решение защищать свои права по внутренней апелляции, то есть в совете World Rugby, а если потерпим там неудачу в мае, то в дальнейшем обжалуем это решение по территориальному принципу, – отметил Кирилл Яшенков. 

На вопрос станет ли решение World Rugby допустить российских спортсменов к международным соревнованиям позитивным, Яшенков ответил утвердительно:

– Это максимально положительное решение в текущих международных условиях. В преддверии Кубка Мира по регби-7 нам нужна практика и соревнования. Женская сборная России по регби-7 является одним из лидеров мирового рейтинга, и для нас очень важно чтобы у них была международная практика для подготовки к сентябрьскому Кубку мира по регби-7 в ЮАР. Но мы не ставим себе цель вернуться в те соревнования, которые уже потеряли в период с февраля по апрель.

Также Кирилл Яшенков ответил на вопрос о возможности войти к Федерацию Регби Азия. В ближайшее время заместитель председателя Высшего Совета ФРР планирует встретиться с президентом организации и обсудить возможность проведения матчей. Однако вопрос о переходе в азиатскую федерацию не рассматривается. На данный момент, международная игровая практика с равными соперниками сейчас будет получена в Европе. 

Напомним, исполнительный комитет World Rugby 1 марта принял решение временно отстранить российскую и белорусскую сборные от участия в соревнованиях под эгидой организации до дальнейшего уведомления, также было приостановлено членство Федерации регби России в международной организации.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8