Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Князь Александр Оболенский

Это решение было принято на Высшем Совете Федерации регби России.

Князь Александр Оболенский – английский регбист российского происхождения. Родился в Петрограде, затем учился в Англии. Выступал за университетские команды, а с 1934 по 1937 годы играл в составе «Лестера». В январе 1936 года вызывался в сборную Англии, где позднее стал героем матча против Новой Зеландии, оформив две попытки. Одна из этих попыток официально признана одной из лучших в истории мирового регби. Также принимал участие в поединках против Уэльса, Ирландии и Шотландии. Был частью команды Британских и Ирландских Львов во время турне в Аргентину и защищал цвета «Барбарианс», отметившись тремя заносами. Погиб 29 марта 1940 года во время тренировочного полета, будучи пилотом 504-й эскадрильи Королевских ВВС.

– Судьба этого человека связана с регби, Россией и Британии. Связана с большими победами английской сборной, но все называли его российским летающим князем. Имя Князя Оболенского гремело по всему миру, и все регбисты знали этого человека, – отметил председатель ВС ФРР Игорь Артемьев.

Евстафий Дементьев – врач, общественный деятель, один из основоположников санитарной статистики в Российской империи, последователь исследователя детских игр Е.А. Покровского. В 1891 году издал книгу «Английские игры на свежем воздухе», где, в частности, первым описал правила регби на русском языке со схемой игрового поля, перевода основных терминов и иллюстрацией схватки.

– Издатели и составители правил — такие люди, которые открывают каноническую страницу. Когда появились правила и становились едиными, это не просто перевод, а авторское изложение, очень самобытное. Этот человек как организатор регби и этих правил является одним из основоположников российского регби, – рассказал Игорь Артемьев.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8