Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Каждый год в апреле проводится матчевая встреча между престижнейшими университетами России СПбГУ и МГУ, которая называется «Кубок вызова».
 
Предлагаем вспомнить историю зарождения этого противостояния и рассказать, как проходят встречи этих команд.
 
Истоки матчевой встречи уходят в 2010 год, когда тренеры университетских команд Александр Заря и Петр Перцов организовали ее по аналогии со знаменитой дуэлью «Вэрсити кап», которая проводится между ведущими университетами Англии: Оксфорда и Кембриджа.
 
— В сентябре 2010 года, сидя за чашечкой чая с исполнявшим обязанности заведующей кафедры физической культуры и спорта СПбГУ Светланой Намозовой и председателем спортклуба математического факультета Александром Поскрёбышевым, мы рассуждали о перспективах развития студенческого спорта через создание спортивных клубов в университетах и роли в этом процессе спортивных кафедр. В воздухе витала идея, что для хорошего развития нужны значимые события, поддержка старых и создание новых традиций. Для сборных – это значит поездки и победы. Поскольку 2004-2010 годы для регбийной студенческой команды СПбГУ были достаточно успешными, то возникла идея куда-нибудь поехать и с кем-нибудь сыграть. Вспомнили опыт других университетских сборных, к тому времени уже традиционное, зарубежное турне регбистов СПбГУ во Францию на международный студенческий турнир «Tournoi des 5 Ballons», Англию, Кембридж, Оксфорд…и МГУ. Так родилась идея матчевых встреч между двумя большими университетами. В сентябре я позвонил в Москву на спортивную кафедру, там дали контакты Петра Перцова, как раз возрождавшего регби в МГУ. Так мы посеяли нашу идею в Москве. Спустя два месяца, созвонившись в ноябре с Петром Перцовым, мы сразу стали обсуждать детали их поездки к нам, — вспоминает Александр Заря, тренер команды СПбГУ в те годы.
 
Сыграв первый раз в Санкт-Петербурге, студенты договорились проводить встречу команд ежегодно, приглашая друг друга в гости.
 
За все время существования «Кубка вызова», команда СПбГУ только дважды уступала команде МГУ.
 
Об одном из проигранных матчей вспоминает экс-капитан команды СПбГУ, ныне менеджер и тренер команды «Буревестник» Феликс Руссу, который играл в этой встрече с начала создания: «В 2013 году договорились сыграть на нейтральной территории, в городе Вологда. Приехали: поля нет, на стадионе бегают лыжники. В итоге готовили площадку для того, чтобы сыграть. Играли без разметки, по льду и по сугробам. (смеется). Условия были прямо скажем — военные. Тяжело было играть».
 
Одним из самых ярких и запоминающихся был 2017 год, когда встреча проводилась в Санкт-Петербурге на малой арене стадиона Петровский. Была очень яркая встреча и игра была не менее захватывающей.

— Напряженный был матч, один из самых ярких, которые я помню, москвичи тогда «дали жару». Счет был с разницей в 10 или 7 очков, но мы до последнего держались, под конец занесли попытку и выдохнули, но это было очень тяжело, — вспоминает Феликс Руссу.
 
Матчевая встреча «Кубок вызова» очень знаковая для обеих столиц страны, ее формат меняется каждый раз, сама она приобретает еще большую популярность, а игроки команд ждут и готовятся к этой встрече целый год.

С 2016 года встреча начинается с игр по регби-7, в которой участвуют студенты-новички мужских и женских команд, после них начинается главная игра за кубок, в которой могут играть выпускники и сотрудники университета.
 
Цель данных игр – показать новичкам масштаб игры, популяризировать встречу и привлечь еще большую аудиторию болельщиков.
 
— У нас очень много проектов, которые мы бы хотели реализовать в рамках встречи. У нас очень хорошее взаимодействие с МГУ. Мы очень надеемся, что еще долгие годы встреча в таком формате продлится, а может перерастет во что-то новое, более интересное и масштабное как у Кембриджа и Оксфорда», — рассказывает начальник спортивного отдела СПбГУ, участвующий в составе команды СПбГУ во всех значимых матчах Михаил Конджария.

— Михаил, а как вы считаете, в Англии знают о «Кубке вызова»?

— К нам приезжала команда из Оксфорда в 2014 году, конечно ребята знают о наших матчевых встречах. Регбисты вообще ребята очень смышленые и коммуникабельные, мы все поддерживаем отношения в социальных сетях, кто-то даже, несмотря на незнание языка. Кроме того, в нашем университете учатся много студентов «по обмену», к нам часто приезжают из Англии, Новой Зеландии и из других уголков мира и все они, соответственно, рассказывают у себя на родине о нашей команде.
 
— А вы дружите с МГУ или соперничаете?

— У нас очень тяжелая игра, независимо от счета очень жесткие, хлесткие контакты и захваты. Иногда на поле вспыхивают конфликты, ведь каждый хочет прославить свой университет и увезти кубок с собой, однако вне поля у нас очень хорошие, дружеские и теплые отношения. Мы взаимодействуем друг с другом, вместе организовываем наши встречи. Хотелось бы на будущее привлечь спонсоров, ведь финансирование турнира проводится полностью за счет университетов.
 
— Какие за десятилетнюю историю встречи появились традиции?

— Мы всегда обмениваемся вымпелами, сторона-победитель, которая везет кубок на место встречи, готовит новую табличку, также ежегодно мы обмениваемся подарками. После матча обязательно собираемся все вместе на культурной программе, где общаемся, обсуждаем сыгранный матч.
 
— Название встречи интересное «Кубок вызова» — это значит, что вы кидаете вызов друг другу? Например, проигравшая сторона выигравшей или наоборот?

— Нет, такого нет, мы договариваемся о том, где каждый год будет проводиться встреча, и получается, что ездим друг к другу по очереди. Это происходит так: на уровне руководства составляется письмо, в котором один из Университетов приглашает другой.
 
— Михаил, учитывая нынешнюю обстановку в мире, состоится ли встреча в этом году? Насколько мне известно она в последнее время проводилась в апреле.

— Мы хотели сыграть в конце апреля в Москве на стадионе «Слава», планировалась очень масштабная встреча при поддержке Федерации регби России, но, к сожалению, из-за сложившейся ситуации все пришлось перенести. На сегодняшний день планируем провести матч в конце сентября или в начале октября. Учитывая, что в этом году встреча юбилейная, нам исполняется 10 лет, не хотелось бы ее пропустить.

Пресс-служба Федерации регби Санкт-Петербурга

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8