Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

У курских регбистов уже в ближайшее время появится возможность тренироваться и проводить матчи на своем стадионе — в распоряжение Федерации регби города Курска и Курской области передан стадион «Меркурий» в областном центре.

— Спортивные комплексы «Олимп», «Счётмаш» и «Меркурий» в Курске переданы в структуру спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) «Урожай», и туда же перевели из СШОР «Арена» и наше отделение регби, — рассказала ИА «KURSKCITY» председатель Федерации регби города Курска и Курской области Ирина Фурманова. – Председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Алексей Спиридонов принял решение оборудовать стадион «Меркурий» под занятия регби.

На этом стадионе в последнее время проходили товарищеские футбольные матчи с участием команд областной и городской администраций, а также журналистов. Но для проведения официальных игр по футболу «Меркурий» лицензии не имеет, в том числе и потому, что на нём отсутствуют трибуны для зрителей.

— Уже более двух недель наши регбисты приводят стадион «Меркурий» в порядок. Вырывают бурьян, косят траву, наносят регбийную разметку, устанавливают ворота, которые привезли из Москвы в рамках гранта Федерации регби России. Когда стадион полностью будет готов, на нём начнутся тренировки и будут проходить матчи сборной Курской области в чемпионате Федеральной регбийной лиги. Поле с натуральным покрытием имеет размеры 100 х 70 метров. И главное — стадион находится в центре города, — отметила Фурманова.

9-11 сентября 2020 года в Курске планируется проведение зонального турнира Кубка России по регби-7, и вполне вероятно, что эти игры пройдут именно на «Меркурии».

1-й Неопалимовский переулок, 8