Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Сборная России по регби в понедельник отправилась в Японию, где с 20 сентября по 2 ноября пройдет Кубок мира. Российская команда второй раз в истории вышла в решающую стадию самого престижного мирового турнира. На групповом этапе россиян ждут серьезные соперники — хозяева соревнований, японцы, а также сборные Самоа, Ирландии и Шотландии. Главный тренер российской команды валлиец Лин Джонс в интервью ТАСС рассказал о впечатлениях от выступления своих подопечных в тестовых матчах, ожиданиях от предстоящего турнира и идеях о развитии регби в России.

— Вы возглавили сборную России год назад. Как бы вы оценили работу с национальной командой за это время?

— Это были долгие 12 месяцев работы. За этот год мы пытались сделать те вещи, на исполнение которых могло бы потребоваться несколько лет. Я получил отдачу от игроков, они были преданы одной идее. Мы отлично проводили тренировки, сборы и удовлетворены нашим прогрессом. Уровень игроков сборной России и так был высоким, а теперь они стали более уверенными. Ведь наши регбисты способны на все.


— Хватило ли сборной России тестовых матчей перед Кубком мира?

— Мы провели достаточно матчей. Игра с итальянцами — это была катастрофа, но затем мы становились все лучше и лучше. Мне понравилось, как сборная сыграла против «Коннахта» (россияне уступили ирландскому клубу со счетом 14:42 — прим. ТАСС). Я уверен, что поражения в тестовых матчах вообще не повлияют на игроков. Даже поражение от итальянцев дало положительный посыл.


— Большую часть игр россияне провели не со сборными, а с клубами. Почему так вышло?

— Сложно было заставить приехать национальные команды, у них уже все расписано. Мы могли бы сыграть с несколькими сборными, но тогда нам пришлось бы ездить к ним, а мы очень хотели провести игры в Москве. Это прекрасный город. Матчи в российской столице были важны с точки зрения популярности регби в России.


— Есть ли разница между матчем против сборной и клуба?

— Против клубов играть сложнее, они находятся на более высоком уровне. Клубы могут подписывать абсолютно любых игроков.

— Матч против «Коннахта» сборная проводила на футбольном стадионе в Петровском парке. Во время игры у некоторых игроков сводило ноги, вы сказали, что это происходило из-за непривычного покрытия. Нет опасения столкнуться с этой проблемой в Японии?

— Нет, я думаю, что такой проблемы не будет. Просто в случае со стадионом «Динамо» сошлось много вещей. Подготовка к матчу не была идеальной, тому есть объяснения. Жесткое футбольное покрытие, которое взяло много энергии у регбистов. «Коннахту» тоже было тяжело. Но я уверен, что такой проблемы в Японии не будет.


— Андрей Остриков и Роман Ходин получили сотрясение мозга в последней игре. В каком они состоянии?

— Травмы этих игроков очень огорчили нас в той игре, но команда смогла справиться на поле в их отсутствие. Андрей и Роман будут в порядке. Мы должны быть уверены, что все наши спортсмены, отправляющиеся в Японию, находятся в хорошем физическом состоянии.


— Где сборная России будет размещаться в Японии?

— Сначала мы остановимся в Сайтаме, это рядом с Токио. Затем мы переедем в саму столицу, уже непосредственно перед матчем с японцами.


— Как будут проходить финальные тренировки перед началом турнира?

— Мы детально проработаем план тренировок. Проанализируем нашу игру, сделаем выводы из ошибок, будем изучать матчи наших соперников. На чем мы будем концентрировать наше внимание? Пока не могу вам этого сказать.

— Есть ли шанс у сборной России обыграть команду Японии в матче-открытии, учитывая мощную поддержку трибун хозяев турнира?

— У нас есть шанс обыграть японцев, вероятность — 25%. А мощная поддержка только вдохновит регбистов. Для наших ребят это прекрасная возможность сыграть перед 60 тыс. болельщиков, как это может не радовать? В Великобритании мы заряжаемся энергией от фанатов, даже если они болеют против нас, это только дает мотивацию к победе. В последнем матче мы показали наш серьезный настрой и что мы не будем отступать на чемпионате мира.

— Оцените соперников в вашей группе.

— У японцев было шесть лет, чтобы подготовиться к этому чемпионату мира, они с серьезным настроем подошли к турниру. На последнем чемпионате мира Самоа была седьмой лучшей командой. Шотландия и Ирландия находятся в прекрасной форме, не могу назвать их недостатков. Но регби — это игра мотивации, так что мы можем обыграть их, если у нас будет правильный настрой.

— Какой результат на предстоящем чемпионате мира будет приемлемым?

— На предстоящем чемпионате мира мы хотим представить команду, которая будет пользоваться уважением в мире регби и среди российских болельщиков. Уровень популярности этой игры растет в стране, у Федерации регби России большие планы на этот замечательный вид спорта. Нам нужно показать достойное выступление, чтобы мы дали положительный посыл на развитие регби в России, ведь многие не знают про регби в стране.

Достаточно ли тренеров и специалистов по регби в России?

— Конечно, нет. Их количество можно увеличить, но это все стоит денег. Развитие должно начинаться с экономической стабильности в стране, нужны инвестиции в регби.

— Есть шанс на то, что Россия когда-нибудь по уровню приблизится к командам Кубка шести наций?

— Да, это возможно, но на это уйдет минимум 15 лет. В 2003 году в Уэльсе у нас начали проводить реформу регби, все работали над тем, чтобы поднять уровень регби в стране на высокий уровень. Только через 15 лет мы стали лучшими в этом спорте, был проделан огромный объем работы, и процесс развития не закончился и не остановится.

— Как достичь такого же уровня развития, как в Уэльсе? 

— Для поднятия уровня регби в стране нужно иметь четко структурированный план. Мы должны видеть конечную цель, по аналогии с Уэльсом, Новой Зеландией, все должны понимать, к чему мы идем и чего мы хотим. Россия может достичь уровня команд Кубка шести наций, если в ближайшие 15 лет будет упорно заниматься регби. Однако нельзя забывать, что все остальные тоже не стоят на месте, поэтому нужно работать быстрее всех.

Беседовали Полина Панина, Тимофей Нежданов

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8