Момент финального матча (с) Константин Домбровский

Завершился главный матч сезона в Красноярске.

Перед игрой «Енисей-СТМ» столкнулся с кадровой проблемой, травмированного Алексея Щербаня заменил Константин Узунов. И уже на четвертой минуте скрам-хав забрал мяч после схватки и убежал в чужую зачетку. Рамиль Гайсин уверенно забил реализацию, а в середине тайма ещё и штрафной. На 26-й минуте красноярцы организовали феноменальную попытку. Гайсин протащил мяч метров на пятьдесят, после чего со своей половины ногой отпасовал мяч, к которому в зачетке успел Никита Чурашов. И вновь Гайсин забил реализацию.

17:0 после первого тайма в игре с «Енисеем-СТМ» – приговор? Как бы не так! Сначала Янюшкин получил право на штрафной на 49-й минуте и набрал первые три очка. Получив численное большинство после желтой карточки Франсуа Эстерхейзена, Янюшкин тут же этим воспользовался. Флай-хав занёс попытку, после чего забил реализацию. На 73-й минуте в чужую зачетку зашёл уже и Виктор Гресев, после глупого нарушения правил со стороны хозяев.

Всё мог решить Рамиль Гайсин на 80-й минуте матча. Штрафной назначили за нарушение правил со стороны Гресева. Но в антигероя Виктор не превратился, Рамиль не попал не из самой сложной позиции, и матч перешел в овертайм.

Под конец первой десятиминутки Гайсин забил штрафной и вывел красноярцев вперёд. А уже на 91-й минуте право на удар с подставки получили гости. Янюшкин снова был точен и счет сравнял. В концовке всё решила дисциплина, и она оказалась лучше у гостей. Франсуа Эстерхейзен нарушил правила в центре поля, откуда «Локомотив» решил бить по воротам. Янюшкин попал, и вскоре раздался финальный свисток.

«Локомотив» новый чемпион страны! Для команды из Пензы это первые золотые медали в истории PARI Чемпионата России по регби.

«Енисей-СТМ» – «Локомотив» – 20:23 (17:0)

Попытки: Узунов (4), Чурашов (26) – Янюшкин (55), Гресев (73).
Реализации: Гайсин (5, 27) – Янюшкин (56, 75).
Штрафные: Гайсин (25, 90) – Янюшкин (49, 92, 99).
Желтые карточки: Эстерхейзен (54) – де Вит (30)