Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер сборной России (U17) в интервью пресс-службе МАУДО СШОР «Красный Яр» рассказал о прошедшем сборе в Сочи, дальнейших планах и поделился впечатлениями о тест-матче против сборной Краснодарского края.


— Максим Николаевич, подведите итоги сочинского сбора.

— Несмотря на погодные условия мы выполнили все запланированные тренировочные мероприятия. Да, иногда нам мешал дождь, и мы были вынуждены уходить в борцовский зал. Там велась работа над элементами рака и защиты. Игру в нападении тренировали на поле стадиона «Юг Спорт». Мне хочется сказать огромное спасибо организаторам – Федерации регби России и принимающей стороне в Сочи. Наши спортсмены и тренерский штаб почувствовали иной и новый для нас организационный уровень. Все очень довольны организацией тренировочного процесса, работой медицинского штаба. Впечатления остались очень хорошие.

— Что игроков ждет дальше?

— Впереди у нас широкомасштабный соревновательный процесс на клубном уровне. В настоящее время мы занимаемся подготовкой рекомендаций для сборников, которые выступают в других командах и клубах. Абсолютно всем есть над чем работать – необходимо улучшать физические кондиции и много работать над техническими элементами. Самое главное соревнование впереди — это Первенство России для игроков не старше 18 лет. Учитывая тот факт, что оно пройдет в Красноярске, на базовой команде сборной («Красный Яр-2006» — прим. пресс-службы) лежит даже не двойная, а тройная ответственность. Все, детская глава этой книги закончилась. Начинается взрослая жизнь. Нам необходимо тщательно готовиться, благо в расписании огромное количество турниров и соревнований: краевые соревнования, «семерка», Первенство Сибирского федерального округа и так далее.

— Прокомментируйте тест-матч против сборной Краснодарского края.

— Для начала хотелось бы отметить важный нюанс. При выборе соперника и его согласовании мы подчеркивали необходимость сыграть с максимально взрослой командой, которая приближена к мужскому чемпионату. Однако произошло наложение с чемпионатом России по регби-7, взрослые игроки из южного региона не смогли принять участие в этой встрече. Тем не менее, в сборной Краснодарского края было несколько игроков 2002 года рождения, а это 4 года разницы с 2006. Это более быстрые, сильные и мощные регбисты, чем наши парни. Касаемо игры, на мой взгляд она у нас получилась неплохая, но погода вновь внесла свои коррективы. Тяжелое поле, тяжелый мяч. Было сложно показать наше широкое и красивое регби, которое мы стараемся демонстрировать в каждой игре. По ходу игры принимали решение о корректировках – отход от широких и больших передач, сделать акцент на игре форвардов. Рисунок игры был, мы им довольны. Но есть абсолют, к которому наш штаб стремится.

— Все игроки, находящиеся на сборе, получили игровое время?

— Никого не обделили. Все получили игровое время. Это главнейшее условие этих сборов в целом и тест-матча в частности. В первом тайме сыграла часть игроков, на которых мы рассчитываем, как на железных игроков основы. Во второй половине встречи дали поиграть так называемому резерву.

— Когда ждать следующих тест-матчей?

— Не буду раскрывать всех карт, но сейчас ведется работа о тест-матчах с командой U17 и U19 из одной регбийной страны. Если все получится, то это будет колоссальный и жизненно необходимый опыт для наших воспитанников. 

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8