Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Арбитры Мария Климкина (Красноярск) и Мария Подсобляева (Москва) вернулись из Турции, где принимали участие в судейском семинаре Rugby Europe Level 2 officiating. Мария, которая по итогам 2020 года стала лучшим арбитром России среди женщин, рассказала пресс-службе Федерации регби России о том, как проходила работа.

— Все шло по чёткому плану: учёба-практика-«разбор полётов». Достаточно много времени посвятили обсуждению перемещений арбитра, говорили о преимуществе и принятии решений. В каждой теме почерпнула что-то новое для себя. Так что этим курсом невероятно довольна!

Мария отмечает важную роль португальского специалиста Паоло Дуарте, который щедро делился своими знаниями с участницами семинара:

— Безумно интересно было поработать с ним. Это арбитр, обладающий огромным опытом.

Практическая часть семинара была обеспечена международным турниром по регби-7 среди женских команд.

— Каждый участник семинара и работал в поле, и был помощником арбитра, — рассказывает Мария. — Задача была поставлена простая — следовать своим целям на матч и судить каждую следующую игру лучше, чем предыдущую. После этого проходил разбор игровых моментов.

Марии Климкина подчеркнула, что семинар в Турции оказался ещё и на редкость своевременным: ведь Чемпионат России по регби 7 среди женских команд возобновляется уже в эти выходные.

1-й Неопалимовский переулок, 8